Если нужно, то как мне это сделать?

Здравствуйте. Я подрабатываю на зарубежном сайте (funpay.ru) и хотел бы узнать, нужно ли оформлять самозанятость? Если нужно, то как мне это сделать? Ведь сайт не является российской компанией, и у них нету нужных реквизитов для формирования чека (например отсутствует ИНН)

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с письмом Минфина от 5 сентября 2019 г. N 03-11-11/68560, Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение налога на профессиональный доход физическими лицами, получающими доход от заказчиков из иностранных государств.

Таким образом, Вы можете исполнить свою обязанность по декларации дохода в качестве самозанятого. Налог в Вашем случае составит 6%. Провести платёж можно как через приём наличного платежа (инн в таком случае не указывается), или путём подключения к налоговому кабинету банковской карты (тогда любые безналичные платежи будут автоматически «попадать» в налогооблагаемую базу).

С уважением, Екатерина Бовть.

сайт российский. скорее всего это скрытая реклама данного сайта. дизайн от А.Лебедева. доменное имя российское. Работы в таких биржах всегда были неглегальны, т.к. это агрегаторы.

это не умаляет обязанности декларировать доход и платить налог самозанятому