8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически защитить свою идею?

Как юридически защитить свою идею?

Для публикования на сайтах boomstarter.ru kikstarter.com и аналогичные сайты по смыслу.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень  охраняемых законом объектов интеллектуальной собственности установлен ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
 

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

http://www.consultant.ru/docum...

На идеи, согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ, авторские права не распространяются.

ДЛч получения более подробной консультации по данному вопросу Вам необходимо уточнить, какие именно результаты интеллектуальной деятельности Вы хотите защитить с точки зрения щакона. 

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Другой способ защиты идеи – патент. Это открытый, понятный и очевидный охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезного изделия или промышленного образца. Патентированию подлежат только те идеи, которые касаются разработок в технической и научной областях.

Защитить можно практически любую реализованную на практике идею. Для этого существуют процедуры патентования, регистрации и депонирования. Однако в России патентуют только три объекта интеллектуальной собственности: изобретение, промышленный образец и полезную модель. Поэтому для начала необходимо определить, к какому объекту относится ваша инновация.

Для большинства идей наиболее удобным является защита путём защиты авторских прав произведений, в которых эти идея выражена. Авторские права закон определяет, как «интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства». Эти права представляют собой:
исключительное право на произведение;
право авторства;
право автора на имя;
право на неприкосновенность произведения;
право на обнародование произведения (п.п. 1, 2 ст. 1255 ГК РФ)

При этом исключительное право является имущественным, а другие права – неимущественные.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 12557 ГК РФ).

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется какая-либо регистрация произведения или соблюдение каких-то иных формальностей (ст. 1259 п.4 ГК РФ). Однако, в отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна государственная регистрация, осуществляемая Роспатентом по желанию правообладателя (ст. 1259 п.4 ГК РФ).

Источник: https://www.a-priority.ru/Priority/11Priority/art_1.html

0
0
0
0
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как уже написали коллеги, идеи у нас не охраняются авторским правом. Но вот само их выражение в объективной форме охраняется. Напишите, что у вас за идея, чтобы можно было предложить вам варианты защиты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021