Как юридически защитить свою идею?

Для публикования на сайтах boomstarter.ru kikstarter.com и аналогичные сайты по смыслу.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень  охраняемых законом объектов интеллектуальной собственности установлен ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

http://www.consultant.ru/docum...

На идеи, согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ, авторские права не распространяются.

ДЛч получения более подробной консультации по данному вопросу Вам необходимо уточнить, какие именно результаты интеллектуальной деятельности Вы хотите защитить с точки зрения щакона.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Другой способ защиты идеи – патент. Это открытый, понятный и очевидный охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезного изделия или промышленного образца. Патентированию подлежат только те идеи, которые касаются разработок в технической и научной областях.

Защитить можно практически любую реализованную на практике идею. Для этого существуют процедуры патентования, регистрации и депонирования. Однако в России патентуют только три объекта интеллектуальной собственности: изобретение, промышленный образец и полезную модель. Поэтому для начала необходимо определить, к какому объекту относится ваша инновация.

Для большинства идей наиболее удобным является защита путём защиты авторских прав произведений, в которых эти идея выражена. Авторские права закон определяет, как «интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства». Эти права представляют собой:
исключительное право на произведение;
право авторства;
право автора на имя;
право на неприкосновенность произведения;
право на обнародование произведения (п.п. 1, 2 ст. 1255 ГК РФ)

При этом исключительное право является имущественным, а другие права – неимущественные.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 12557 ГК РФ).

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется какая-либо регистрация произведения или соблюдение каких-то иных формальностей (ст. 1259 п.4 ГК РФ). Однако, в отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна государственная регистрация, осуществляемая Роспатентом по желанию правообладателя (ст. 1259 п.4 ГК РФ).

Источник: https://www.a-priority.ru/Priority/11Priority/art_1.html

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как уже написали коллеги, идеи у нас не охраняются авторским правом. Но вот само их выражение в объективной форме охраняется. Напишите, что у вас за идея, чтобы можно было предложить вам варианты защиты.