8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через сколько времени можно писать заявление о привлечении к уголовной ответственности, если он всё ровно не платит

Бывшего мужа привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов. Через сколько времени можно писать заявление о привлечении к уголовной ответственности,если он всё ровно не платит

, алена, г. Москва
Вера Жарикова
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна! Для того, чтобы квалифицировать действия бывшего мужа по ст.157 УК РФ необходимо т.н. «злостное» уклонение от уплаты алиментов. 

Законом не предусмотрена трактовка данного понятия, но практика выявила квалифицирующим признаком — наличие задолженности свыше 4-6 месяцев; прямой отказ от такой уплаты.

Так или иначе, Вам спустя время необходимо будет на имя руководителя территориального отделения ФССП написать заявление о неуплате мужем алиментов, он вынесет предупреждение об уголовной ответственности неплательщику, и, как правило, после двух-трех таких предупреждений возможно привлечение лица к уголовной ответственности.

Скажите, могу ли я Вам еще помочь с чем-либо?

Всего доброго!

0
0
0
0

С 2016 года в УК нет понятия «злостности» уклонения от уплаты.

И вся трактовка для привлечения к ответственности с 2016 года прекрасно определена в части 1 ст.157 УК - 

если это деяние совершено неоднократно

Понятие неоднократности также прекрасно определено в прим.1 к ст.157 УК

.

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
0
0
0
0

Да, совершенно согласна с Вами, сослалась на устаревшее законодательство. Административной преюдиции теперь достаточно для образования состава по ч.1 ст.157 УК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
, вопрос №4100660, Ольга Александровна, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021