8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить доверенность в посольстве на свою сестру(которая живет в Белоруссии), чтобы она получила

Добрый день. Я гражданин Белоруссии. Живу и работаю в Москве. Был женат в Белоруссии на гражданке Белоруссии. В суде нас развели 2017г, а так как пошлину заплатили только в этом году(заплатила за меня бывшая жена) Сейчас хочу вступить в брак с гр. России, нет возможности никак поехать в Белоруссию. Можно ли оформить доверенность в посольстве на свою сестру(которая живет в Белоруссии), чтобы она получила свидетельство о расторжение брака вместо меня, поставила печать о разводе на моем паспорте и получила справку, что не женат(для регистрации брака в России)????

, павел, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. А почему не хотите рассмотреть вариант получения справки в белорусском посольстве? Консульский сбор составит 35 евро (3 три тысячи рублей), это меньше, чем любой нотариус с Вас возьмет https://belarusfacts.info/ru/b...

0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Москва
Нужно печать поставить на паспорт и свидетельство о разводе нужен, без них в загс никак. Я так понимаю вы не знаете? Можно ли сделать в посольстве у натариса доверенность?

После 1999 при выдаче копии решения суда о расторжении брака в документах, удостоверяющих личность супругов, судом производится отметка о расторжении брака (ст. 42 Кодекса о браке и семье РБ). Далее решение направляется в ЗАГС для внесения сведений о расторжении брака в реестровые записи.

Документом, подтверждающим отсутствие записи акта о заключении брака, является справка, которая так и называется – Справка об отсутствии записи акта о заключении брака. Справку можно получить по нотариальной доверенности (в т.ч. оформленной в России). Требование штампа в паспорте со стороны российского отдела ЗАГС не основано на законе.

Если гражданин Республики Беларусь проживает в Российской Федерации постоянно (имеет паспорт серии РР), то по вопросу получения документа, подтверждающего отсутствие брака в Республике Беларусь, ему необходимо обратиться в Посольство Республики Беларусь либо консульский отдел. Это разъяснения белорусского ЗАГСа. pinsk.gov.by/about/voprosi%20zags.php

Для российского ЗАГС не нужна печать в Вашем паспорте. Им достаточно указанной справки. Более того, в некоторых случаях (имеется соглашение между РФ и РБ) российский ЗАГС может сам проставлять отметки о гражданском состоянии в белорусских паспортах.

На Вашем месте я бы для начала все-таки обратился в консульство, чтобы не переплачивать за доверенности и пересылку паспорта туда-обратно, получение копии решения суда и так далее. И дешевле.

Прямого запрета на обращение с паспортом другого человека для проставления штампа в ЗАГСе при наличии доверенности не имеется.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Павел!

Для заключения  брака, иностранный гражданин должен предоставить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении.

4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.
Приказ Минюста РФ   от 28 декабря 2018 года N 307

Кроме этого предоставляется документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака. 

2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).

Хочу предупредить, что  не являюсь знатоком белорусского законодательства, как  и большинство коллег на этом сайте. 

Не думаю, что по доверенности у сестры получится проставить штамп в Вашем паспорте, по крайней мере в России для этого  по требуется личное присутствие владельца паспорта. 

Можно ли оформить доверенность в посольстве на свою сестру(которая живет в Белоруссии), чтобы она получила свидетельство о расторжение брака вместо меня, поставила печать о разводе на моем паспорте и получила справку, что не женат(для регистрации брака в России)????

Доверенность Вы можете оформить в посольстве Белоруссии в РФ.

Посольство РБ, вправе совершать нотариальные действия, сведения об этом есть на их сайте, по ссылке https://belarusfacts.info/ru/b...

Попросите, чтобы в доверенности было указано право сестры на  получение  свидетельство о расторжении брака и справки о семейном положении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2021