Комиссия выявила переплату в денежном довольствия, я её добровольно оплатил, но выяснилось что сроки давности все истекли(более 3-х лет) могу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте! Комиссия выявила переплату в денежном довольствия, я её добровольно оплатил, но выяснилось что сроки давности все истекли(более 3-х лет) могу ли я вернуть деньги?

, Станислав, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

«Излишне выплаченная сумма» законом признается как «неосновательное обогащение».

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Правила, предусмотренные гл. 60 ГК РФ («Обязательства вследствие неосновательного обогащения»), применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вернуть уже неполучится, Вы добровольно ее оплатили.