Такая ситуация, мой друг поехал в магазин выпил пива, зашел в магази, купил товар i и при выходе его задержал

такая ситуация, мой друг поехал в магазин выпил пива, зашел в магази , купил товар i и при выходе его задержал сотрудник гаи погрузили в машину и начали составляет протакOл, и Хотят отнять прави что делать?

Уточнение от клиента
что будет?
, Жора Глушенков, г. Арзамас
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жора!

Если он управлял автомобилем в нетрезвом виде, то грозит штраф и лишение права управления ТС,

КоАП РФ Статья 12.8.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если он не управлял авто  в нетрезвом виде, выпил пива и его задержали не во время управления, а как пешехода, возле авто и т.д.-то в данном случае нет состава данного административного правонарушения и оснований для ответственности нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.