Могу ли я не брать направления и отказаться?

Добрый день! Работала в банке, после декрета попросили написать заявление об увольнение по собственному желанию, через месяц обратилась в центр занятости, стали предлогать все хотят, продавец в "магнит" дворник.... Могу ли я не брать направления и отказаться?? Сказали два раза отказ и все,больше стоять на бирже нельзя

, лидия, г. Новотроицк
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст.4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1, подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Согласно п.4 этой же статьи, подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина по последнему месту работы (службы), исчисляемого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Данное положение не распространяется на граждан, вышеуказанный средний заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае работа не может считаться подходящей, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Т.е.,  подходящей может быть и временная работа, главное, чтобы она соответствовала вашей профпригодности. Иными словами, учитывается ваше профессиональное образование, квалификация и имеющийся опыт и еще  учитываются условия на последнем месте работы, в частности, размер заработной платы. Так, если предлагаемая зарплата ниже, чем средний заработок на предыдущем месте (справку о средней заработной плате за три месяца нужно обязательно подавать при обращении в ЦЗН),

Если по истечении 10 дней со дня регистрации ЦЗН не смог предложить вам подходящего варианта, то начиная со дня подачи документов вас официально признают безработным.

Могут ли не признать безработным,если вы отказались от двух предложенных вариантов подходящей работы (в том числе и временных) в течение 10 дней со дня постановки на учёт. А я поняла из Вашего вопроса, что работу Вам предлагали не подходящую.