8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли банк в РФ забрать эти квартиры?

1.гражданка РФ имеет кредиторскую задолженность перед банком в Рф.кредит был взят после заключения брака с гражданином Украины.

2.у супруга, гражданина Украины в собственности имеется 2 квартиры на территории Украины,приобретенные до заключения брака и оформленные только на него.

Может ли банк в РФ забрать эти квартиры?

, Билоус, г. Якутск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартиры супруга не являются совместно нажитым имуществом в связи с чем никак не участвуют в погашении долгов супруги, которые были взяты в браке.

Статья 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По общему правилу долг считается личным если не доказано, что долг возник по инициативе обоих супругов или же все полученное в рамках кредитного договора было потрачено на нужды семьи. 

Если у супруги общий размер кредитной задолженности свыше 500 000 руб., то ей целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить ее процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Билоус.

Вы не указали, на какие нужды был взят кредит, знал ли муж о нем.

По общему правилу каждый из супругов отвечает по своим долгам самостоятельно. Если его личного имущества не достаточно, то взыскание может быть обращено на его долю в общем имуществе супругов (ст. 45 СК РФ).

Так как добрачные квартиры мужа не являются общим имуществом, а являются личным имуществом мужа (ст. 36 СК РФ), то на них взыскание по долгам жены не может быть обращено. 

Однако, долг может быть признан общим по требованию жены, тогда уже муж будет отвечать в своей доле долга, если суд примет решение разделить долг /признать его совместным.

 Учитывая отношения Украины и России, даже при том что Российская Федерация и Украина являются участниками  Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной в Минске 22.01.1993, реальное исполнение такого взыскания будет довольно затруднительным. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021