Может ли банк в РФ забрать эти квартиры?

1.гражданка РФ имеет кредиторскую задолженность перед банком в Рф.кредит был взят после заключения брака с гражданином Украины.

2.у супруга, гражданина Украины в собственности имеется 2 квартиры на территории Украины,приобретенные до заключения брака и оформленные только на него.

Может ли банк в РФ забрать эти квартиры?

, Билоус, г. Якутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартиры супруга не являются совместно нажитым имуществом в связи с чем никак не участвуют в погашении долгов супруги, которые были взяты в браке.

Статья 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По общему правилу долг считается личным если не доказано, что долг возник по инициативе обоих супругов или же все полученное в рамках кредитного договора было потрачено на нужды семьи.

Если у супруги общий размер кредитной задолженности свыше 500 000 руб., то ей целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить ее процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Билоус.

Вы не указали, на какие нужды был взят кредит, знал ли муж о нем.

По общему правилу каждый из супругов отвечает по своим долгам самостоятельно. Если его личного имущества не достаточно, то взыскание может быть обращено на его долю в общем имуществе супругов (ст. 45 СК РФ).

Так как добрачные квартиры мужа не являются общим имуществом, а являются личным имуществом мужа (ст. 36 СК РФ), то на них взыскание по долгам жены не может быть обращено.

Однако, долг может быть признан общим по требованию жены, тогда уже муж будет отвечать в своей доле долга, если суд примет решение разделить долг /признать его совместным.

 Учитывая отношения Украины и России, даже при том что Российская Федерация и Украина являются участниками  Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной в Минске 22.01.1993, реальное исполнение такого взыскания будет довольно затруднительным.