Мне как правильно подать в суд в мировой или районный суд и можно ли подать в суд по месту пребывания

Собираюсь подать в суд к управляющей компании за ненадлежащее исполнение коммунальных услуг.

Мной было 2 раза направлена жалоба в жилищную инспекцию о том, что мою жалобу полностью подтвердились.

В отношении УК составлен протокол об административном правонарушении и в срок до 1 сентября выдано предписание.

Однако я так понял, что за 2 дня управляющая компания так и ничего не сделала.

В досудебном претензии я написал УК. Однако УК проигнорировал моё обращение.

Мне как правильно подать в суд в мировой или районный суд и можно ли подать в суд по месту пребывания регистрации в селе, если у меня есть прописка в городе, так как в городе очень долго рассматривают иск из-за большой очереди, а в селе быстро и меньше очереди?

, Лев, г. Воронеж-45
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лев!

В таком случае следует исходить из того, что фактически речь идёт о спорах по защите прав потребителей, так как управляющая компания по договору на управление домом (статья 162 Жилищного Кодекса РФ) оказывает соответствующие услуги собственникам помещений в доме.

В этом случае спор между гражданином-собственником жилья и управляющей компанией, который является неимущественным, может быть передан на рассмотрение не мирового суда, а районного суда общей юрисдикции, это предусмотрено положениями статей 23-24 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Подать соответствующее заявление можно по месту Вашего пребывания, воспользовавшись положениями статьи 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора...

Поэтому в Вашем случае обращаться можно в районный суд по месту Вашего пребывания (при доказательстве данного обстоятельства документально).

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Ответчик должен мне сделать перерасчёт за 2 месяца на сумму 1.076 руб., а также неустойки 3% и штрафа 50% и компенсацию морального вреда 100 тыс. руб. Мне куда подавать в мировой или районный суд?

Полагаю, что с такими требованиями обращаться надо в районный суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собираюсь подать в суд к управляющей компании за ненадлежащее исполнение коммунальных услуг.

Лев

Тут вопрос в то какое требование Вы собираетесь заявить?

В силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

24. Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).

Соответственно тут нужно понимать содержание требования для определения того в какой суд обращаться с иском.

Если Ваши требования носят имущественный характер при цене спора 100 000 рублей и более — иск подается в районный суд, при меньшей цене иска — мировому судье.

и можно ли подать в суд по месту пребывания регистрации в селе, если у меня есть прописка в городе, так как в городе очень долго рассматривают иск из-за большой очереди, а в селе быстро и меньше очереди?

Лев

Если у Вас есть регистрация по месту пребывания в селе — то Вы можете подать иск в суд по месту своего жительства, основываясь на ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительстваили пребывания истца;
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Ответчик должен мне сделать перерасчёт за 2 месяца на сумму 1.076 руб., а также неустойки 3% и компенсацию морального вреда 100 тыс. руб.

Компенсацию морального вреда в такой сумме суд Вам не взыщет. Иск подаёте мировому судье по месту пребывания, если есть документ, подтверждающий регистрацию. Компенсация морального вреда в цену иска не включается.