8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Нельзя просто прописать 50/50?

Добрый день.

Организация (Общество с ограниченной ответственностью), один учредитель, он же директор скоропостижно умирает. Наследники муж и две дочери. Муж вступать в наследство отказался, дочери хотят вступить в наследство в равных долях, по 50%.

Обратились к нотариусу, которая нам разъяснила, что будет назначен временный управляющий, необходимо сделать независимую оценку долей, необходимо заключить договор с нотариусом и до вступления в наследство, необходимо будет отчитываться (по финансовой деятельности организации) перед нотариусом. Проблема усложняется, в течении двух ближайших недель, необходимо получить лицензию для реализации алкогольной продукции, которую невозможно получить без директора/временного управляющего. В связи с этим возник целый ряд вопросов и удивительно, но разные юристы, к которым мы обращались, дают разные ответы на одни вопросы.

1. Временным управляющим может быть назначен наследник (одна из дочерей)?

2. Зачем необходимо делать независимую оценку долей? Нельзя просто прописать 50/50?

Очень хочется услышать, как правильно и очень важно, быстро решить данную проблему.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Временным управляющим может быть назначен наследник (одна из дочерей)?

Дмитрий

согласно ст.1015 ГК в случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся ИП. 

в соответствии со ст.1026 ГК «Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом» доверительное управление имуществом может быть также учреждено вследствие необходимости управления наследственным имуществом (ст.1173) ГК, а это как раз Ваша ситуация.

таким образом, исходя из положений ст.1015, 1026 и 1173 ГК ответ — да, может.

2. Зачем необходимо делать независимую оценку долей? 

Дмитрий

это нужно нотариусу для расчета суммы госпошлины за нотариальные действия (ст.333.24 и 333.25 НК), а также требуется в силу ст.1173 ГК

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им (статья 1174).

0
0
0
0

п.6 ст.1173 ГК

6. Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса,в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Астрахань
Правильно я понимаю, госпошлина составит 0,3% от стоимости имущества в данном случаи?
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.08.2021