Прошло пять лет с момента подачи заявления, никаких уведомлений столько лет не приходило и они даже не в курсе подачи моего заявления

Мария пенсионер с 2006 года. С налоговой инспекции мне приходили уведомления на оплату имущества.Я платила.Потом сообщили,что пенсионеры освобождены от оплаты налога на имущество.Я перестала платить.Мне никаких уведомлений не присылали, а в 2016 году я подала заявление (по рекомендации друзей). И вот пришел судебный приказ о взыскании недоимки и пени по налогу на имущество. И взыскать госпошлину. Прошло пять лет с момента подачи заявления, никаких уведомлений столько лет не приходило и они даже не в курсе подачи моего заявления. Сказали, что нужно оплачивать. Я конечно против. Что мне делать в этом случае? Спасибо.

, Надежда Иллапионовна, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда Илларионовна! В соответствии пп.10 п.1 ст.407 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, имею право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц. При этом согласно п.3 этой же статьи налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (из поименованных в п.4 ст.407 НК РФ: гараж, квартира, дом, комната и пр.) по выбору налогоплательщика. Если Ваша ситуации соответствует указанным положениям законодательства, то действия налогового органа и вынесение судебного приказа явно незаконны, они подлежат оспариванию в установленном порядке.