8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Один из наших клиентов получил по почте товар в удовлетворительном состоянии и начал требовать возврат

Добрый день!

Очень нужна консультация грамотного юриста, разбирающегося в правовых вопросах в сфере интернет торговли и защите прав потребителя. Мы – интернет магазин занимающийся продажей саженцев растений. Один из наших клиентов получил по почте товар в удовлетворительном состоянии и начал требовать возврат средств в полном объеме, в том числе и за почтовую пересылку, за якобы не качественный товар, угрожая при этом судом и различными надзорными организациями. Но при этом товар возвращать отказывается категорически. В приложении текст переписки с данным клиентом.

Нужно понимать, как правильно действовать в данной ситуации с точки зрения закона, и в случае клиентского терроризма, как не стать жертвой дальнейшего вымогательства под угрозой суда и других проверяющих органов! Наш интернет магазин совершенно небольшая ИП организация и с проверяющими органами дело еще не имели (и конечно же очень не хотелось бы с ними иметь дело), поэтому, конечно, данные угрозы для нас - весомый аргумент в пользу клиента. Но при этом, учитывая отказ в возврате товара, так же боимся столкнуться с дальнейшим и постоянным шантажом подобного рода.

Показать полностью
  • переписка с проблемным клиентом
    .docx
, Жанна, г. Тольятти
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Чтобы требовать деньги — он обязан вернуть вам товар, это если брать просто отказ, без жалоб о качестве.

закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара,
не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

если же ставить вопрос о качестве- это ст 18 и там по ч.5 — опять же он должен его вам предоставить для проверки качества, а в случае спора о качестве- для проведения экспертизы. Ее вы делаете изначально за свой счет, и только если товар оказался качественный — можете взыскать эти расходы с потребителя.

в том числе и за почтовую пересылку, за якобы не качественный товар,

Жанна

вот как раз за отправку деньги с него можно удержать.

0
0
0
0

то что они пишут про мошенничество- ст 159 ук- сразу забыть — некачественный товар- это максимум гражданский суд, никакой уголовки тут нет, тем более товар вы отправили и он к нему пришел.

но и вы не правы

Растения (посадочный материал) надлежащего качества обмену и возврату не подлежат (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55, ред. от  08.11.1998). 
эти правила уже отменены

вместо них

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463
«Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

и там

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ
13. Животные и растения

но это опять же если товар качественный, если не качественный- этого момента просто нет

но вот письменный ответ на претензию дать необходимо, иначе это чревато штрафом от роспотребнадзора

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Жанна! К сожалению покупатель вправе по ст. 18 Закона о защите прав потребителей вправе требовать расторжения договора, а вы вправе провести проверку качества , В случае разногласий по качеству продавец обязан за свой счет провести экспертизу.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

как клиент зафиксировал недостаток, что вам представил для этого?

0
0
0
0

Если вы по фотографиям сможете оценить качество, а также сам товар возможно и проведете проверку качества, но думаю пока товар будет отправлен назад как указывает коллега товар уже придет в негодность полностью. Вам надо с вашими клиентами договариваться, например указав правила обнаружения недостатков. Полагаю на этот раз вам придется возместить иначе можете понести убытки раз клиент зафиксировал при получение недостатки .   

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну правоохранительные органы таким заниматься не будут, поскольку состав мошенничества в принципе как таковой отсутствует, товар же передан. Вопрос качества — это другая плоскость. Так что это просто сотрясание воздуха. В части качества товара, то в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но при этом товар он должен Вам передать, а Вы вправе провести проверку качества. Опять же ст. 18 ФЗ «О ЗПП».

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Так что я бы в любом случае дал ответ с указанием, что готовы возвратить денежные средства как минимум после проверки качества товара, не ранее. В части указанного Вами Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», то оно отменено, вот ссылка http://www.consultant.ru/docum...На него ссылаться бесполезно в принципе.

0
0
0
0

У данного покупателя вопрос в качестве, вот и надо разбираться как с упаковкой товара, как был упакован, так и в целом понимать момент в качестве, возможно ли в принципе установить его. При этом как я понимаю каких-либо гарантийных сроков тут в принципе нет на данный товар.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
1000 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, что ему положено, и куда обратиться?
Здравствуйте, муж участник СВО, получил ранение в мариуполе в апреле 22 года, уволили его на основании ОБЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, а не по ранению, куда обращаться? нигде ничего не может добиться. Военную пенсию не получает, токо социальную, минимальную. сейчас только получил ветеранское, Теперь от него требуют какой то денежный аттестат, где его брать - не знаем. как добиться, чтоб признали уволенным по ранению - тоже. Подскажите, что ему положено, и куда обратиться? служил в армии ДНР с 2014 года. Из выплат получил только 3 млн за ранение. Положено ли это? -"Кому и на каких условиях положена Военнослужащему, уволенному с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы. А также добровольцу при прекращении контракта в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании из-за увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту. Размер выплаты 2 млн руб. Эта сумма подлежит ежегодной индексации, с 1 января 2024 года выплата составляет 3 272 657,38 руб." И вот это??? Размер зависит от группы инвалидности: инвалиду I группы – 1,5 млн руб.; инвалиду II группы – 1 млн руб.; инвалиду III группы – 500 тыс. руб. Если получено тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 200 тыс. руб., легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 50 тыс. руб. Положена ли военная пенсия? Уточнение - являлся военнослужащим ДНР, уволен 31 декабря 2022 года, не успел перезаключит контракт с РФ, об увольнение не уведомили, находился на больничном из-за ранения, узнал что уволен - в феврале 2023 года
, вопрос №4098838, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021