В течени 20 лет на алименты не подовали

Здравствуйте, сейчас мне 20 лет и я хотела подать на алименты за 18 лет на отца. В течени 20 лет на алименты не подовали.

, Валерия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению подать на алименты можно было только до 18 лет.

Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия!

В п. 1 ст. 80 СК РФ четко предусмотрено, что обязанность родителей по содержанию распространяется только на несовершеннолетних детей.

Однако, имеется одна возможность взыскания алиментов за предыдущий период.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но по вышеуказанной статье нужно доказать, что второй родитель предпринимал меры к получению средств на содержание (доказательства в виде звонков, писем, смс).

Есть возможность получить алименты на обучение ребенку после 18 лет могут быть в трех вариантах: на добровольной основе, без оформления документов; составление нотариального соглашения об оказании помощи либо подать исковое заявление в суд, чтобы установить алименты в твердой сумме.

С уважением, Мария Федосеева.