Здравствуйте, на счёт наложен арест по исполнительному производству, если я открою счёт в другом банке, то на новый счёт в другом банке автоматически будет наложен арест или не сразу?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Евгения!!!

Судебный пристав после вынесения постановления о наложение ареста на счета должника, в электронном виде направляет запросы о наличии счетов и при их наличии требования об аресте, во все более-менее крупные банки. А банк уже в свою очередь исполняет предписанное ему блокирование счета по требованию пристава. Это может произойти в тот же день когда Вы открыли счет, а может и через неделю. По практике блокирование (арест) счета  происходит от 3-х до 10 дней. Открытие счета в другом банке это на свой страх и риск, потому что не возможно угадать когда банк заблокирует счет. То же самое что и со списанием со счета, денежные средства могут быть списаны незамедлительно при их поступлении на арестованный счет, а могут быть списаны в течении суток.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть, если постановление вынесено пару месяцев назад, то открыв счёт в новом банке, есть вероятность того что счёт не будет арестован, ведь запрос в этот банк не поступал от приставов?

Запросы поступают во все крупные банки, и если на момент поступления запроса у Вас в этом банке счет еще не открыт, то запрос и требование пристава просто хранится в электронном виде, и когда Вы уже будете открывать счет в этом банке, по Вашим паспортным данным у сотрудника банка появится информация что открываемый Вами счет подлежит аресту. Вопрос в другом, процедура блокировки счета не автоматическая а проходит определенный период времени. От времени вынесения постановления ни чего не зависит, оно может быть вынесено и год и больше назад, но информация будет хранится в банке о необходимости ареста, пока сам пристав не отменит этот арест.