Если сотрудник не сделавший прививку будет отстранён от работы на определённое время без сохранения

Здравствуйте. Если сотрудник не сделавший прививку будет отстранён от работы на определённое время без сохранения заработной платы ,то как ему необходимо уплачивать алименты, присужденые по суду в размере 25% от зп

, Екатерина Пронина, г. Мценск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Следует признать, что риски неуплаты алиментов в таком случае ложатся на сотрудника — он должен принимать решение о вакцинации и с учётом данного обстоятельства. Его отстранение от работы не освободит от исполнения обязательств по уплате алиментов по правилам Семейного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Екатерина, в силу положений ст. 81 СК РФ выплаты по алиментам в размере 25 % осуществляются от заработка или иного дохода. Соответственно, если нет заработка, алименты удерживать не из чего. Если слишком долго не будет доходов, из которых можно взыскивать 25 % на алименты, можно установить их в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ.