Категория временно не годен

По вопросам призыва в армию. Категория временно не годен

Уточнение от клиента
В 16 году поставили категорию временно не годен(и сказали прийти на обследование в 17). В 17 поступил в универ и получил и с тех пор не трогали(из-за отстрочки по учебе, видимо). Не могли ли мне из-за того, что не проходил заново комиссию автоматически сменить категорию годности на Б?
, Клиент, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Когда была определена категория годности и по какой статье расписания болезней.

С категорией годности Г — временно не годен к военной службе, Вы можете претендовать на получение отсрочки от призыва на военную службу.

В силу ст. 24 Закона

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
Не могли ли мне из-за того, что не проходил заново комиссию автоматически сменить категорию годности на Б?

Клиент

Нет.

Поскольку у Вас сейчас есть, как понимаю отсрочка от призыва — Вам изменить категорию годности не могут.

Изменение категории годности осуществляется при очном прохождении медицинского освидетельствования, после окончания у Вас действия отсрочки от призыва.

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
А могут ли быть проблемы из-за того, что я не проходил комиссию заново? Вопрос задаю к тому, что формально категория Г дает отсрочку только на 12 месяцев.

В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 прямо отмечено, что

18.По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе

Соответственно определить категорию годности на основании имеющихся документов, без фактического освидетельствования призывника и изменение ему ранее установленной категории годности не представляется возможным.