Здравствуйте можно ли банкротиться если год назад была сделка

Здравствуйте, можно ли банкротиться, если год назад была сделка с недвижимостью и авто, есть риск проиграть?

, Райнер,
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Риск есть, что сделки признают ничтожными. Но все зависит от обстоятельств конкретных.

Так как Закон о банкротстве предусматривает возможность обжалования сделок должника, совершенных за три года (подозрительные сделки, которые причиняют вред должнику, например, дарение), за один год (при неравноценном встречном исполнении обязательств, например, продажа по заниженной цене), за шесть месяцев (если оказано предпочтение одному кредитору перед другими, если например, произошло погашение одного долга перед другими, имущество передано в залог или оформлен взаимозачет).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сделку будут проверять. Если сделка прошла по рыночной цене и деньги Вы потратили на погашение кредитов или, если не было кредитов, на разумное потребление, то сделку сохранят. Если сделка существенно ухудшила Ваше материальное положение (например было дарение имущества), то сделку оспорят.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.