Здравствуйте, на территории моего частного дома соседская большая собака загрызла мою маленькую гуляющую по двору собачку породы чиа хуахуа

Здравствуйте, на территории моего частного дома соседская большая собака загрызла мою маленькую гуляющую по двору собачку породы чиа хуахуа. Хозяин только развел руками и сказал:-"А что я могу сделать, собака у меня такая".Правоохронительные органы которые приехали на вызов написали заявление но сказали больше не чем помочь не можем. Так значит мой любимый питомец мертв, ребенок в дипрессии, а хозяин и его опасная собака останутся безнаказанные? Скажите как можно наказать человека который безответственно относится к животным

, Надежда, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам необходимо направить претензию хозяину собаки о выплате вам компенсации морального вреда и стоимость Вашей собаки. Скорее всего придется идти в суд за защитой Ваших прав поэтому необходимо подготовиться. Сходите обязательно к психотерапевту с ребенком и возьмите справку о состоянии ребенка (плохо спит, переживает, нервничает). Объясните врачу ситуацию и он Вам напишет справку (они знают что писать). Если хотите взыскать моральный вред такая справка просто необходима.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Надежда, все что Вам нужно от полиции, это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление о назначении/отказе в назначении административного наказания (фиксация факта гибели Вашей собаки от собаки соседа). Дальше вы можете предъявить ему только гражданский иск о взыскании причиненного ущерба (стоимости погибшей собаки). Прежде чем решите идти в суд, уточните рыночную стоимость погибшей собаки (попробуйте обратиться в экспертную организацию по оценке имущества) и моральный вред, но на большой размер взыскания рассчитывать не стоит.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо