8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли работники театра вакцинироваться от коронавируса?

Обязаны ли работники театра вакцинироваться от коронавируса? Мы живём в Кемерово, в нашем регионе издано несколько постановлений главного санитарного врача о вакцинации. Насколько мне известно, там прописаны группы работников, подлежащих обязательной вакцинации. Есть постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 и ещё этот список расширен некоторыми из постановлений главного санитарного врача. Один из пунктов постановления от 1999 г., например, - работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Одна из функций театра вроде образовательная. Может есть ещё какие-то списки работников.

Показать полностью
, Анастасия, г. Кемерово
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 35 Федерального закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством РФ для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Профилактическая прививка против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 №1307н).

Сама по себе процедура вакцинации является добровольной. Но если вы работаете в сфере деятельности, обозначенной Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», то отвертеться от прививки без веских причин не удастся.

Также вакцинация не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19. Противопоказания обязательно должны быть подтверждены медицинским заключением.

По поводу образовательной деятельности.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная деятельность – это деятельность по реализации образовательных программ. Сюда же относятся и дополнительные общеобразовательные программы к числу образовательных программ. 

 Соответственно, определяющим фактором для отнесения деятельности к образовательной, и, соответственно, подлежащей лицензированию, является реализация образовательных программ. Если театр реализует такие программы, его деятельность относится к образовательной.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021