Обязаны ли работники театра вакцинироваться от коронавируса?

Обязаны ли работники театра вакцинироваться от коронавируса? Мы живём в Кемерово, в нашем регионе издано несколько постановлений главного санитарного врача о вакцинации. Насколько мне известно, там прописаны группы работников, подлежащих обязательной вакцинации. Есть постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 и ещё этот список расширен некоторыми из постановлений главного санитарного врача. Один из пунктов постановления от 1999 г., например, - работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Одна из функций театра вроде образовательная. Может есть ещё какие-то списки работников.

, Анастасия, г. Кемерово
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 35 Федерального закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством РФ для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Профилактическая прививка против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 №1307н).

Сама по себе процедура вакцинации является добровольной. Но если вы работаете в сфере деятельности, обозначенной Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», то отвертеться от прививки без веских причин не удастся.

Также вакцинация не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19. Противопоказания обязательно должны быть подтверждены медицинским заключением.

По поводу образовательной деятельности.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная деятельность – это деятельность по реализации образовательных программ. Сюда же относятся и дополнительные общеобразовательные программы к числу образовательных программ.

 Соответственно, определяющим фактором для отнесения деятельности к образовательной, и, соответственно, подлежащей лицензированию, является реализация образовательных программ. Если театр реализует такие программы, его деятельность относится к образовательной.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!