Можно ли как-то разрешить эту проблему?

Добрый день!У мужа инсульт с правосторонним парезом,когнитивными нарушениями и потерей памяти,пенсионер.Мне пришлось уволиться с работы,его пенсию не могу снять уже четыре месяца,код банковской карты не помним,карта уже заблокирована.Оформление инвалидности ещё ждём,нотариус не даёт доверенность так как сомнения в адекватности мужа.Лишать дееспособности это ещё долгое время займёт,денег на жизнь уже нет,замкнутый круг какой-то!Можно ли как-то разрешить эту проблему?Инсульт был 27.04.2021

, Татьяна, г. Ярославль
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Снять денежные средства вы можете только через суд признав мужа недееспособным, и устанавливать опеку.К сожалению больше никак.

Согласно ст.29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Татьяна
Клиент, г. Ярославль
Спасибо! Ужасная ситуация, суд это всё очень долго, а я и и из дома то выйти не могу, не с кем оставить мужа и оставить его одного невозможно.