Если ребёнок не поступил после девятого класса и год дома будет сидеть а на следующий год поступит, нам за это по закону ничего не будет?

, Елена, г. Абакан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ничего не будет. Можно один год или больше побыть дома.

Действующим законодательством, в том числе положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» не установлено, что надо поступать в колледж на программу СПО, или оставаться в школе (среднее общее образование) в год окончания школы, основное общее образование.

Согласно Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений, основное общее образование считается обязательным (ч. 4 ст. 43)

Конституция РФ 12.12.1993 с учетом изменений имеет высшую юридическую силу по сравнению с Законом, поэтому ссылаемся на положения Конституции.

С уважением,