8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли договор быть безвозмездный?

Есть 2 собственника у объекта коммерческой недвижимости, физ.лица, которые вступили в равные права по наследству. У «первого» собственника есть ИП (УСН/доходы), через которое собственники планируют сдавать недвижимость в аренду.

1.Можно ли договор аренды оформить только от лица ИП? («второй» собственник согласен ничего с этого не получать)

2.Какие нужны документы. Только доверенность от «второго» собственника? Или еще договор на право управления? Может ли договор быть безвозмездный?

3.При заключении договора управления, может ли налоговая «Первого» собственника перевести на схему УСН/Доходы-Расходы (с доначислением налогов), т.к. на схеме УСН/Доходы договоры управления не предусмотрены.

Показать полностью
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Сергей, добрый день! Согласно ст. 246, 247 ГК РФ владение, распоряжение, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению между участниками. Режим долевой собственности отличается от режима совместной, где например один из собственников вправе заключать сделки с третьими лицами относительно всего имущества. В случае с долевой, учитывая, что доли в натуре не выделены а договор аренды предполагает согласование предмета аренды (т.е. выделение конкретных площадей являющихся предметом договора) да, как минимум нужна доверенность, но тут надо понимать, что арендатор ИП или Юрлицо должно удерживать часть платежей в силу ст. 226 НК РФ предназначенных второму собственнику не ИП. Договор доверительного управления возможен, но нужно обособлять имущество в учете, открывать отдельный счет и т.д. Сам договор может быть безвозмездным ( в плане оплату Ваших услуг как управляющего), но тут у учредителя управления возникает доход в натуральной форме применительно к ст. 211 НК РФ

0
0
0
0

И если договоры будут заключаться отдельно, имейте ввиду ч. 3 ст. 607 ГК РФ

 В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

т.е. в аренду нельзя сдавать просто долю в праве, нужно между собственниками заключить соглашение определив кому какая площадь и где в рассматриваемом объекте принадлежит

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Немного запутался.
Если будет доверенность где «второй» собственник доверяет «первому» собственнику с ИП управлять имуществом и получать за это арендную плату, отказываясь от получения части своей аренды, тогда арендатор НДФЛ никуда перечислять не должен? Ведь договор аренды заключается с ИП и расчеты производятся только с ИП. Верно?
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Дополняя ответ коллеги отмечу следующее.

В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ 

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Второй сособственник (не ИП) может сам подписать договор аренды или выдать доверенность. 

Согласно ст.248 ГК РФ,

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вы можете письменно изменить общие правила распределения доходов, закрепив, что арендные платежи получает сособственник ИП. 

Можно обойтись без заключения договора доверительного управления имуществом.

0
0
0
0

Немного запутался.

Если будет доверенность где «второй» собственник доверяет «первому» собственнику с ИП управлять имуществом и получать за это арендную плату, отказываясь от получения части своей аренды, тогда арендатор НДФЛ никуда перечислять не должен? Ведь договор аренды заключается с ИП и расчеты производятся только с ИП. Верно?

Извините, что отвечаю на вопрос, заданный другому юристу, но из содержания могу предположить, что это уточнение к моему ответу.

Давайте разберемся с терминологией, чтобы не возникало дальнейшей путаницы и не возникало проблем с оформлением документов. Если Вы решите воспользоваться вариантом, который я предложила в своем первоначальном ответе (заключение договора аренды с распределением арендной платы только одному собственнику), то доверенность должна выдаваться не на «управление имуществом», а на заключение договора аренды. 

Если получателем арендных платежей будет только ИП, а физическое лицо получать доход не будет, то и правила ст.226 НК РФ не применимы. Т.е. арендатор не будет выступать в качестве налогового агента физического лица, будет полностью платить арендные платежи.

0
0
0
0

Чем вообще вызвана идея заключения договора доверительного управления? Наследство уже получено? Свидетельства о праве на наследство на руках? Сведения о новых собственниках внесены в ЕГРН? Или наследственное дело еще открыто?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.08.2021