Ранее чем через 3 месяца кредит был полностью закрыт 25.8.2021

Добрый день! 1.6.2021 был оформлен потребительский кредит в Райфайзен банке, тогда же была оформлена и страховка. Ранее чем через 3 месяца кредит был полностью закрыт 25.8.2021. 26.8 направлено заявление на возврат оплаченной мною страховой премии. Из 300 тыс выплаченных мною за страхование, банк вернул только 56 182 руб считая по какой то формуле. Прикладываю документы.

  • Страховое заявление
    .pdf
  • Памятка
    .pdf
  • ответ банка
    .png
, Кира, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Из 300 тыс выплаченных мною за страхование, банк вернул только 56 182 руб считая по какой то формуле. Прикладываю документы.

Кира

Со стороны компаний в данном случае нарушений допущено не было.

В силу ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом илидоговором не предусмотрено иное.

В Вашем случае у Вас договор страхования предполагает возможность возврата части страховой премии за вычетом части пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не влияет на возврат полностью оплаченной страховой премии, что подтверждено судебной практикой.

«Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Поэтому тут нужно отталкиваться только от условий договора.

Поскольку в Вашем случае возврат страховой премии поставлен в зависимость от права страховой компании (банка) на удержание части страховой премии пропорционально периоду в течение которого действовал договор страхования, то расчет суммы возврата, осуществляется по устанавливаемой компанией формуле.

В Памятке у Вас указано, что

Для Клиентов, которые оформили и подали в Банк Заявление на участие в Программе страхования с 12 апреля 2021 года и позднее: возврат части платы за участие в Программе страхования производится в
размере страховой премии, уплаченной Банком Страховщику в отношении конкретного Застрахованного лица, за вычетом части денежных
средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого
Договор страхования действовал
в отношении конкретного Застрахованного лиц