8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Ранее чем через 3 месяца кредит был полностью закрыт 25.8.2021

Добрый день! 1.6.2021 был оформлен потребительский кредит в Райфайзен банке, тогда же была оформлена и страховка. Ранее чем через 3 месяца кредит был полностью закрыт 25.8.2021. 26.8 направлено заявление на возврат оплаченной мною страховой премии. Из 300 тыс выплаченных мною за страхование, банк вернул только 56 182 руб считая по какой то формуле. Прикладываю документы.

  • Страховое заявление
    .pdf
  • Памятка
    .pdf
  • ответ банка
    .png
, Кира, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

. Из 300 тыс выплаченных мною за страхование, банк вернул только 56 182 руб считая по какой то формуле. Прикладываю документы.

Кира

Со стороны компаний в данном случае нарушений допущено не было.

В силу ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом илидоговором не предусмотрено иное.

В Вашем случае у Вас договор страхования предполагает возможность возврата части страховой премии за вычетом части пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не влияет на возврат полностью оплаченной страховой премии, что подтверждено судебной практикой.

«Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Поэтому тут нужно отталкиваться только от условий договора.

Поскольку в Вашем случае возврат страховой премии поставлен в зависимость от права страховой компании (банка) на удержание части страховой премии пропорционально периоду в течение которого действовал договор страхования, то расчет суммы возврата, осуществляется по устанавливаемой компанией формуле. 

В Памятке у Вас указано, что 

Для Клиентов, которые оформили и подали в Банк Заявление на участие в Программе страхования с 12 апреля 2021 года и позднее: возврат части платы за участие в Программе страхования производится в
размере страховой премии, уплаченной Банком Страховщику в отношении конкретного Застрахованного лица, за вычетом части денежных
средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого
Договор страхования действовал
в отношении конкретного Застрахованного лиц

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.08.2021