В дальнейшем рассматриваю получение лицензии, но на текущий момент планирую следующее правовое оформление деятельности: -ИП

Доброго времени суток!

Я планирую организовывать онлайн и очные занятия английским языком. Трудиться будут преподаватели, студенты старших курсов. В дальнейшем рассматриваю получение лицензии, но на текущий момент планирую следующее правовое оформление деятельности:

-ИП.

-Основной ОКВЭД 90.04.2.

-Договор-оферта на проведение консультационных услуг по английскому языку со студентами будет публиковаться на сайте.

-Преподавателей планирую оформлять в качестве консультантов.

-Есть учебный офис для занятий в очном формате.

-Программ нет. Занятия будут проводиться по учебникам. Дипломы и сертификаты по окончании курсов не выдаются.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, начать свой проект с таких условий, не нарушая закон и действуя легально.

, Наталья Кузьмичева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что

-Программ нет. Занятия будут проводиться по учебникам. Дипломы и сертификаты по окончании курсов не выдаются.

Наталья

Вы можете проводить Ваши курсы на предлагаемых Вами условиях без оформления лицензии.

С учетом ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ» оформление лицензии необходимо для осуществления образовательной деятельности.

Ваша деятельность образовательной не является и лицензирования не требует.

Так согласно ст. 2 названного закона

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

В свою очередь.

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

Именно отсутствие у Вас образовательной программы свидетельствует о том, что Вы не ведете образовательную деятельность, что предполагает отсутствие необходимости получать лицензию.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, начать свой проект с таких условий, не нарушая закон и действуя легально.Наталья

Да, при таких условиях Вы можете начать свой проект.

Ваша деятельность легальна и не нарушает действующее законодательство.

-Основной ОКВЭД 90.04.2.

Наталья

Рекомендую добавить дополнительные коды ОКВЭД

63.99.1
Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг
Наталья Кузьмичева
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

http://www.consultant.ru/docum...

Когда ИП реализует именно такие  образовательные  программы, ИП  осуществляя  обучение непосредственно сам, лицензию не получает т.е. она ему не требуется по федеральному закону.

Если же ИП привлекает иных лиц для этого, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, то  в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

http://www.consultant.ru/docum...

Правила предоставления платных образовательных услуг при этом, регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги бытового характера, что уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…услуг по обучению

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:https://docs.cntd.ru/document/...

Вправе здесь как привлекать сторонних специалистов для  оказания услуг, так  и других ИП ,  пример таких услуг и  такого онлайн-обучения можете посмотреть здесь:http://schoolfactory.ru/

Наталья Кузьмичева
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!

Рад был Вам помочь Наталья.