Если медицинская проверка не выявила опьянения, полицейские должны ли препроводить водителя и обратно к его транспортному средству?

Если медицинская проверка не выявила опьянения, полицейские должны ли препроводить водителя и обратно к его транспортному средству? Если да, то по в какой статьи это прописано.

, Радмир, г. Нижневартовск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Радмир!

В соответствии с п. 240 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664

в случае если по результатам медицинского освидетельствования у лица не выявлено состояние опьянения, то его должны препроводить к месту нахождения транспортного средства.

239. Лицо, направленное на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, препровождается к месту его проведения в организацию (или ее обособленное структурное подразделение), имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), либо в специально оборудованный для этой цели передвижной пункт (автомобиль) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в соответствии с установленными требованиями
240. В случае вынесения на основании результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.

Удачи в Решении Ваших вопросов!