Здравствуйте Хочу купить квартиру, но она без документов, возможно ли зделать документы после покупке жилья?

, Наталья, г. Новосибирск
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Покупка квартиры без документов законодательством не предусмотрена. Поскольку не имеет и не влечет за собой правовых последствий. Прежде всего не понятно, кому данная квартира принадлежит и как Вы будете её оформлять после передачи денег продавцу.

Также стает вопрос, как Вы будете её оформлять на себя после передачи денег. Регистрацию недвижимости проводит Росреестр. Для регистрации необходим перечень документов — правоустанавливающие документы, договор и т.д.

Если Вы решите оформить право собственности через суд, тут тоже нужны основания для признания права собственности.

Покупка квартиры без документов для Вас будет нести большие риски.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Наталья — покупка квартиры без документов — большой риск вы рискуете своими деньгами  -при заключении договора купли продажи нужно изучить какие документы есть на квартиру — вот разъяснение Росреестра о сделке купли продажи -

Для того чтобы правильно оформить сделку купли-продажи квартиры и зарегистрировать переход права собственности на неё от продавца к покупателю, необходимо убедиться, что продавец квартиры является её законным собственником.

Для этого следует получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости  (далее – ЕГРН) непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка.

Кроме того, желательно чтобы продавец представил правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом квартиры в собственность (договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации), вступивший в законную силу судебный акт или свидетельство о праве на наследство).

Для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю при личном обращении необходимо представить:

1) документ, удостоверяющий личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия;

2) заявление на регистрацию перехода права собственности продавца и регистрацию права собственности покупателя;

3) договор купли-продажи квартиры.

Договор купли-продажи недвижимости может быть заключен в простой письменной форме и подписан обеими сторонами. Такой договор не требует обязательного нотариального удостоверения. В соответствии с законодательством нотариального удостоверения требуют сделки с недвижимостью по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов необходимо согласие другого супруга. В случае, если такое согласие не представлено на государственную регистрацию перехода права, орган регистрации обязан сделать в Едином государственном реестре недвижимости отметку об отсутствии  необходимого в силу закона согласия третьего лица. Управление Росреестра по Тульской области проведет государственную регистрации перехода права по сделке об отчуждении имущества при отсутствии согласия супруга, но такая сделка может быть оспорена в судебном порядке.

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения.

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН.