Вопрос следующий, могу ли я, ссылаясь на статью 39 ФЗ "об образовании РФ" запросить у администрации

Здравствуйте!

Мне 19 лет, поступил в колледж находящийся в 130 км от моего дома, подавал заявление на общежитие, но в нем мне (иногороднему студенту) было отказано по причине «нет мест».

Вопрос следующий, могу ли я, ссылаясь на статью 39 ФЗ «об образовании РФ» запросить у администрации колледжа/общежития письменное разъяснение о причинах, по которым мне не предоставили жилплощадь и пойти с ним в прокуратуру?

Так же я получаю выплаты в связи с потерей кормильца.

, Максим, г. Ангарск
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Вопрос рассмотрения обращений, заявлений, жалоб регулируется ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Срок рассмотрения обращения устанавливается ст. 12 указанного ФЗ (30 дней с момента поступления).

Вы можете написать обращение в администрацию. Обращение пишется в двух экземплярах. Один отдаете, на втором просите поставить отметку о принятии. В обращении обязательно сделайте ссылку на положение ч.  2 ст. 39 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (первоочередное предоставление жилого помещения). Дождитесь ответа (30 дней) и если ответ не удовлетворит, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Как вариант, можете сразу обратиться в прокуратуру. В обращении укажите, что Вам устно отказали в представлении помещения. Получение обязательного письменного отказа от администрации ВУЗа, перед обращением в прокуратуру, законом не предусмотрено.

Владислав Болтоногов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях (иногородним) обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального по очной форме обучения предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у образовательной организации, в которую Вы поступили.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит такого основания отказа в предоставлении места в общежитии как «нет мест».
Согласно положениям статьи 39 вышеуказанного Федерального закона получить место в общежитии, при его наличии, имеет право каждый обучающийся, нуждающийся в предоставлении жилой площади.
В Вашем случае Вы можете обратиться в учебное заведение с просьбой предоставить разъяснения об основаниях отказа в Вашем совершенно законном праве на получения места в общежитии со ссылкой на статью 39  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В случае не предоставления места Вам в общежитии после Вашего обращения Вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке соблюдения образовательной организацией порядка предоставления жилых помещений в общежитии.