8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могу ли я оспорить данный штраф?

20-го августа 2021г. на меня был составлен протокол за нарушение масочного режима (с указанием что на территории транспортной инфраструктуры, зал ожидания вокзала, г.Москва) по части 4 статьи 3.18.1.

Протокол не выдавали, теперь стоит 20.08. 2021 и" отказ от подписи".

29-го августа ( на конверте 27.08.21) пришёл по почте протокол и постановление о нарушении п.9.4 указа мэра Москвы от 05.03.2020 (постановление оформлено на месте контролёром, составлявшим протокол). Вердикт- штраф 5 т.р. за нарушении п.4 ст. 3.18.1.

В постановлении о штрафе указано что оспариваю наличие нарушения и только тут поставлена подпись.

Постановление на руки не выдавали, стоит теперь дата 20.08.2021 и" отказ от подписи".

Могу ли я оспорить данный штраф?

* Находился реально без маски, со мной так же находились дети (это нигде не указано).

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В силу указанной статьи 

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства

то есть если Вы не были в вагоне, оо можно оспорить, но все что можно добиться это преквалификации на часть 2 даннгой статьи

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

ну и надо посмотреть само постанволение, может там есть какие то нарушения

ОБжаловать надо в районный суд  в течение 10 дней с момента получения копии простановления (ст. 30.3 КоАП РФ)

Госпошлина не уплачивается

0
0
0
0

Пример переквалификации: Решение Московского городского суда от 02.03.2021 по делу N 7-2604/202

Нахождение на станции без средств индивидуальной защиты образует состав праволнарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП РФ.
В то же время действия М. по ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы квалифицированы не верно.
Часть 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы предусматривает ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы, совершенного с использованием транспортного средства.
Вопреки доводу жалобы, действия М. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы, поскольку объективной стороной вменяемого заявителю правонарушения является невыполнение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы.

1
0
1
0
Находился реально без маски, со мной так же находились дети (это нигде не указано)

Андрей

Нахождение с Вами детей никак на это не повлияет

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я оспорить данный штраф?

* Находился реально без маски, со мной так же находились дети (это нигде не указано).

Андрей

Откровенно говоря, с учетом складывающейся практики шансы на отмену вынесенного постановления сведены к нулю, тем более, что Вы действительно были без маски.

При оспаривании Вы можете только добиться переквалификации на ч. 2 ст. 2.18.1 КОАП Москвы

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

Поскольку Вы находились не в вагоне, а в объекте транспортной инфраструктуры. 

1
0
1
0

Пример из практики такого обжалования и его перспектив - 

Решение Московского городского суда от 02.04.2021 по делу N 7-4696/2021

Вина Ш. в совершении вмененного правонарушения подтверждается фотоматериалом. Кроме того, в ходе проведения первоначальных процессуальных действий с ее участием Ш. не отрицала факта нахождения в вестибюле станции метро Комсомольская без средств индивидуальной защиты органов дыхания, о чем имеется отметка в тексте постановления от дата.
Переквалифицируя действия Ш. с ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы на ч. 2 ст. 3.18.1 адрес Москвы с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей, судья районного судапришел к верному выводу, что само по себе нахождение заявителя без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски или респиратора) на территории вестибюля станции Комсомольская Московского метрополитена, обязательное использование которых при нахождении в транспорте общего пользования предписано п. 9.4 Указа Мэра Москвы от дата N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в редакции от дата), с очевидностью не свидетельствует о том, что ею были нарушены требования нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, именно с использованием транспортного средства, поскольку по своему содержанию и смыслу понятия «с использованием транспортного средства» и «на транспорте» не являются тождественными с правовой точки зрения, тогда как без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски или респиратора) Ш. была выявлена в момент осуществления ей передвижения не в вагоне поезда, а на территории вестибюля станции Московского метрополитена, то есть не с использованием транспортного средства.
Судьей районного суда учтено, что вышеуказанные нормы КоАП города Москвы имеют единый родовой объект посягательства, санкция ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП города Москвы предусматривает менее строгое административное наказание, чем санкция ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП города Москвы, в связи с чем такая переквалификация действий привлекаемого лица не привела к ухудшению его положения, что соответствует разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 20 Постановления Пленума от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021