На что можно опираться при отказе?

Здравствуйте. Работаю машинистом грузового движения .Обслуживаю участки протяженностью 300 км .Получил уведомление о том ,что будет произведена обкатка на длинное плечо протяжённостью 600 км .Согласия ездить на такие плечи я не давал .Руководство говорит ,что согласие моё не требуется .Правомерно ли это ? На что можно опираться при отказе?

, Клиент, г. Новосибирск
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В целом же, чтобы ответить на ваш вопрос или вам самостоятельно разобраться в нем, следует изучить, во-первых, ваш трудовой договор, а во-вторых, должностную инструкцию.
Кроме того, в случае если у вас на руках не имеется других документов, регламентирующих вашу работу, я рекомендую вам обратиться к работодателю с заявлением в порядке ст.62 ТК РФ и истребовать документы, связанные с вашей работой, в частности, содержащие положения о том, что вы можете быть привлечены к данной работе.

.Обслуживаю участки протяженностью 300 км.Получил уведомление о том, что будет произведена обкатка на длинное плечо протяжённостью 600 км.Согласия ездить на такие плечи я не давал.Руководство говорит, что согласие моё не требуется.Правомерно ли это? На что можно опираться при отказе?

Добрый день — желательно посмотреть вашу должностную инструкцию и трудовой договор как в нем оговорено ваше обслуживание на участок протяженностью именнов 300 км если такая обязанность зафиксирована документально то это хорошо тогда что бы увеличить  ваше плечо до 600 км  руководству придется получать ваше письменное согласие на увеличение зоны обслуживания -  и оговаривать с вами размер доплаты  это оговорено ТК РФ ст 60 .2 ТК РФ   если документов о том, что вы обязались обслуживать участок именно в 300 км в трудовых документах нет — осложнит ситуацию.

по ТК РФ -  Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

 Кроме того важно и рабочее время — 300 км — одна продолжительность рабочей смены а 600 км — это уже другая — тут еще нужно посмотреть как  влияет увеличение длительности  пути  на продолжительность рабочего времени — нормирование есть в этом документе —

Приказ Министерства транспорта РФ от 9 марта 2016 г. № 44 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов”

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… Обслуживаю участки протяженностью 300 км.Получил уведомление о том, что будет произведена обкатка на длинное плечо протяжённостью 600 км.Согласия ездить на такие плечи я не давал.

Если речь идет о должностных обязанностях и трудовой функции, то здесь Вам следует руководствоваться следующими положениями трудового законодательства РФ.

Понятие трудовой функции раскрывается например в статье  ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора из которой следует что:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. все определяется условиями уже оформленных трудовых правоотношений. если ранее в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности данная работа не входила,   выполнять Вы ее будете обязаны. лишь в случае, если она будет входить в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности, что должно быть оформлено согласно Трудовому кодексу РФ, путем изменения трудовых правоотношений.

С учетом изложенного в вопросе, в Вашем случае это возможно только  с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которых следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Либо это возможно  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, то она не содержит запретов для ее применения в отношении одного или нескольких работников.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

А также соблюдена процедура, такая как вручение уведомления за 2 месяца.

Руководство говорит, что согласие моё не требуется.Правомерно ли это? На что можно опираться при отказе?

Если работодатель вынесет незаконны приказ. т.е.  без оснований предусмотренных законом,  это приказ является ухудшающим Ваше положение, незаконным, и в силу этого не подлежит применению как локальный акт работодателя.

Это прямо указано в положениях статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

В таком случае, Вы вправе подать письменное заявление работодателю, указать в нем на приведенные выш основания, а также на запрет принудительного труда, что своего согласи яна изменения не давали, просите привести все в соответствие приказ отменить.
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),
http://www.consultant.ru/docum...

Если он не удовлетворить Ваше заявление, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

По обращению проведут  внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.