И нотариус будет запрашивать все документы о собственности у отчима?

Добрый вечер! У меня умерла мама, 30 лет состояла в браке с отчимом. Меня не удочерял он. На маму оформлена только квартира, остальное все на отчиме. Будем вступать в наследство. На что я могу претендовать - только доля в квартире или на часть всего имущество, которое они надили в браке? И нотариус будет запрашивать все документы о собственности у отчима? Я просто особо и не в курсе их недвижимости, у отчима было по бизнесу много покупок. Мама знаю точно писала согласия на покупку.

, Елена, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Все имущество, приобретенное на основании возмездных сделок во время брака является общей совместной собственностью супругов, при этом не важно на кого это имущество оформлено. В состав наследственной массы могут входить объекты недвижимости, ценные бумаги, доли в уставном капитале ООО, денежные средства на счетах в банках и прочее.Обязательно сообщите нотариусу, ведущему наследственное дело о наличии совместно нажитого имущества, составьте письменное заявление о выявлении состава наследства и его охране и подайте его нотариусу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Из состава общего имущества, оформленного на имя отчима, должна выделяться доля умершей, при условии, если между супругами не был заключен брачный договор. Наследственная доля наследуется между всеми наследниками первой очереди  Выявлять то имущество, что оформлено на отчиме, нотариус не будет, выделять наследственную долю из него тоже, предложит Вам с этой целью обращаться в суд. В первую очередь Вам самой следует подумать и составить перечень имущества, приобретенного в период брака мамы и отчима, запросить выписки из ЕГРН на недвижимое имущество, затем обращаться в суд.

С уважением