8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу я это сделать в один день?

Добрый вечер! Я работаю в МБДОУ, занимаю должность педагога-психолога. Мне нужно срочно уволиться. Мой муж инвалид 3гр., ребёнок 7 лет (школьник). Мне предложили работу с более удобным графиком и высокой зарплатой. Могу я это сделать в один день?

, Елена, г. Москва
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена!  Трудовой договор может быть расторгнут в любое время. но не в один день согласно ст. 78 ТК РФ по соглашению сторон

С уважением Добышев Р.В

0
0
0
0

Если руководствоваться ст. 140  ТК РФ расчет при увольнение работодатель обязан провести в день увольнения. что сделать в один день практически невозможно. но вы можете написать заявление и уволиться по соглашению сторон в течение трех дней например — может работодатель утвердит ваше заявление.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Такое возможно только при договорённости с работодателем. В соответствии с положениями статьи 80 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора по собственному желанию работника производится с предупреждением работодателя за 2 недели. Вопрос можно решить раньше в случаях, когда невозможность продолжения работы вызвана объективными обстоятельствами (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и т.д.), в таких случаях должны уволить раньше.

В Вашем случае формально нет оснований считать, что Вы больше не можете продолжать работу в данного работодателя, а потому он вполне может отказать Вам в увольнении по собственному желанию без отработки. Наличие малолетнего ребёнка и мужа-инвалида 3 гр. ситуацию принципиально не меняет — дополнительных преимуществ у Вас не возникает в этой связи.

0
0
0
0
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

       Здравствуйте Елена!
       Общие основания для прекращения трудового договора прописаны в статье 77 Трудового кодекса. Оснований много, но Ваш вопрос могут регулировать пункты 1 или 3 названной статьи: соглашение сторон или расторжение трудового договора по Вашей инициативе. Далее эти основания раскрываются в статьях 78 и 80 Трудового кодекса.
 

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

      Следует отметить, что статья 80 ТК РФ позволяет произвести расторжение трудового договора с работодателем и до истечения срока предупреждения об увольнении. Из этой статьи следует, что если у Вас возникли обстоятельства невозможности продолжения работы, то работодатель может пойти Вам на встречу и уволить Вас по собственному деланию в день Вашей подачи  письменного заявления об увольнении по собственному желанию, или на следующий день. 

      Я бы рекомендовал Вам в заявлении указать, что у Вашего мужа 3 группа инвалидности, требуется Ваше присутствие и помощь при прохождении супругом дополнительных медицинских обследований. Указать так же, что сыну 7 лет нужно его подготовить к школе, и вообще домашнее хозяйство полностью возложено на Вас, и Вам нужно 2-3 месяца для урегулирования всех возникших семейных проблем. 

      Никаких запретов для того что бы Вас уволили сразу законом не предусмотрено. Здесь зависит как Вы построите диалог с работодателем. Какие аргументы изложите.

       А вот о том, что Вы намерены трудоустроиться на другую более высокооплачиваемую работу или с лучшими условиями труда — говорить руководителю не нужно, это может вызвать раздражение и даст отрицательный результат. Можно слукавить сказав, что как разрешите все Ваши семейные вопросы, то в начале следующего года можете и вернуться    на прежнее место работы.

      Светлана! Если Вам нужно составить какой либо письменный документ обращайтесь ко мне в чате.

      С уважением.   
 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

… Мне нужно срочно уволиться. Мой муж инвалид 3гр., ребёнок 7 лет (школьник). Мне предложили работу с более удобным графиком и высокой зарплатой. Могу я это сделать в один день?

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении.

В Вашем случае  продолжение у него работы обусловлено невозможностью по причине существующего графика, так как необходимость в другом графике у Вас возникла по причине наличия в составе семьи инвалида 3 группы и малолетнего ребенка, за каждым из которых соответственно необходим определенный уход, для чего и требуется утраивающий Вас иной режим работы, который Вам предлагает новый работодатель.

Именно на эти причины и сошлитесь, приложите к заявлению копию справки МСЭК мужа, копию ИПРа инвалида, копию св-ва о рождении ребенка, справку о составе семьи. Соответственно укажите дату с которой желаете уволиться, при наличии указанных уважительных причин, так как их перечень Трудовым кодексом РФ не ограничен никак, все зависит от каждых конкретных обстоятельств, в той или иной ситуации.

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Что делать, если работодатель отказывается увольнять работника по собственному желанию в срок, указанный в заявлении об увольнении
Дополнительным случаем увольнения в указанный работником срок является увольнение в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69:

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: ....«Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ясно указано:

… когда заявление работника об увольнении по его инициативе… обусловлено невозможностью продолжения им работы (… и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к моему ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Здравствуйте Елена!  Трудовой договор может быть расторгнут в любое время. но не в один день согласно ст. 78 ТК РФ по соглашению сторон

Добышев Руслан

Это не так, не может быть расторгнут по этому основанию, если работодатель не согласен, это увольнение по соглашению сторон, в вопросе речь совсем о другом, эта статья к вопросу клиента никакого прямого отношения не имеет.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Такое возможно только при договорённости с работодателем…

В Вашем случае формально нет оснований считать, что Вы больше не можете продолжать работу в данного работодателя, а потому он вполне может отказать Вам 

Логинов Андрей

Это не так.

Вопрос не касается увольнения по договоренности с работодателем, клиента интересует увольнение по ее собственной инициативе, которое будет являться для работодателем обязательным, при чем здесь вообще увольнение по договоренности, это любому понятно, что по договоренности можно, только здесь иной случай.

Более того, это на каком основании  дается такое утверждение, что оснований никаких нет и уважительных причин уволить в срок указанный в заявлении, Трудовой кодекс РФ закрытого перечня не содержит, у клиентки муж инвалид, малолетний ребенок, а значит такие причины имеются, на что она вправе сослаться, приложить подтверждающие документы, а работодатель обязан выполнить  все по закону, оснований для отказа здесь у него никаких нет абсолютно.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

       А вот о том, что Вы намерены трудоустроиться на другую более высокооплачиваемую работу или с лучшими условиями труда — говорить руководителю не нужно, это может вызвать раздражение и даст отрицательный результат. Можно слукавить сказав, что как разрешите все Ваши семейные вопросы, то в начале следующего года можете и вернуться    на прежнее место работы.       Светлана! Если Вам нужно составить какой либо письменный документ обращайтесь ко мне в чате.

Зыков Владислав.

Это не так.

Указать уважительные причины, и причину связанную с трудоустройством на новую работу где новый график позволяющий в полной мере осуществлять уходу за мужем и ребенком необходимо.

К чем вообще советовать врать клиенту, эти причины взаимосвязаны,  это будет все в  совокупности являться уважительными причинами.

И никакого документа здесь составлять не нужно, выше я разъяснил клиенту что нужно приложить к заявлению, а сама форма заявления рекомендованная Рострудом РФ уже во вложении к моему ответу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.08.2021