Могу ли я рассчитывать на то, что меня не заберут в армию?

Здравствуйте. Я закончил школу в объёме 11-ти классов. После школы не смог попасть в ВУЗ и поступил в Колледж при ВУЗе. Т.к. я родился в 2004 году, то на момент учёбы в Колледже до февраля мне будет 17. Сразу после обучения в Колледже (10 месяцев) Я хочу поступить в ВУЗ, к которому прикреплен Колледж. Могу ли я рассчитывать на то, что меня не заберут в армию?

, Владислав, г. Тобольск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могу ли я рассчитывать на то, что меня не заберут в армию?

Вы можете рассчитывать на то, что Вас не призовут на военную службу, при условии:

Вы не воспользовались своим правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учились в колледже, по программе СПО

Если реализовали свое право, то оноутрачивается при учебе вВУЗе, и Вам придется исполнить свой долг.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,