Там были такие слова как "убогое создание" и матерное слово "еб.нашка"

в соц сети мне присылали оскорбления. Там были такие слова как "убогое создание" и матерное слово "еб...нашка". Все это было написано без употребления слова "ты"... то есть эти оскорбления конечно относились в мою сторону, но предложения "ты убогое создание" и т.д - не было... Являются ли оскорблением такие слова если они написаны просто без того что, мол ты - такая то

, катерина, г. Белгород
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Катерина.

Согласно ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме ...

Упомянутые Вами формулировки вполне могут подпадать под понятие оскорбления.

Кроме административной ответственности, Вашему собеседнику может быть предъявлено требование гражданско-правового характера (компенсация морального вреда и иные требования в зависимости от ситуации).

Более подробную консультацию возможно дать только после ознакомления со всеми нюансами дела. Если у Вас возникнут вопросы, Вы можете обратиться в чат.

катерина
Клиент, г. Белгород
а должна ли я оплачивать лингвистическую экспертизу?

Дело уже рассматривается судом? В суде экспертизу оплачивает тот, кто заявляет о ее проведении. В дальнейшем возможно распределение судебных издержек в зависимости от того, удовлетворен ли иск. Т.е. если в суде Вы заявите о проведении экспертизы, Вы ее оплатите и если иск удовлетворят, то можно будет заявить о возмещении стоимости экспертизы ответчиком. Если ответчик будет изначально оплачивать экспертизу и в удовлетворении иска откажут, то возмещение расходов могут возложить на Вас.