8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать доверенность у человека, если она прекратила свое действие в силу п5 статьи 188ГК?

Я опекун. У моего подопечного ранее было доверенное лицо по генеральной доверенности. Доверенность была сроком на 10 лет. Теперь в силу признания недееспобности действие доверенности прекратилось. Но как забрать по закону доверенность у доверенное лица, если он ее не отдает??? через суд? через полицию?

, Виктор, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно, действие доверенности прекращается в случае признания лица, которому выдана доверенность недееспособным согласно ст.188 Гражданского кодекса РФ.

Так что можете обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность для  решения вопроса о прекращении действия доверенности. Или другой вариант, даже без решения суда вы можете просто отменить доверенность

Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктор, здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу, который выписывал доверенность, предъявите решение суда о признании лица недееспособным, ваши документы о том, что вы опекун. Нотариус по вашей просьбе напишет письмо лицу, которому была выдана доверенность с уведомлением о том, что доверенность отозвана и является недействительной. Письмо будет отправлено нотариусом данному лицу. С момента получения данного письма доверенность будет недействительна, о чем будет отметка в нотариальном реестре

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
486 ₽
Жилищное право
Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
Добрый вечер! Если человек просто зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, собственник должен дать ему дублликат ключей или может поменять ключи и не давать зарегистрированному? Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
, вопрос №4099953, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.08.2021