Как истребовать доверенность у человека, если она прекратила свое действие в силу п5 статьи 188ГК?

Я опекун. У моего подопечного ранее было доверенное лицо по генеральной доверенности. Доверенность была сроком на 10 лет. Теперь в силу признания недееспобности действие доверенности прекратилось. Но как забрать по закону доверенность у доверенное лица, если он ее не отдает??? через суд? через полицию?

, Виктор, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно, действие доверенности прекращается в случае признания лица, которому выдана доверенность недееспособным согласно ст.188 Гражданского кодекса РФ.

Так что можете обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность для  решения вопроса о прекращении действия доверенности. Или другой вариант, даже без решения суда вы можете просто отменить доверенность

Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктор, здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу, который выписывал доверенность, предъявите решение суда о признании лица недееспособным, ваши документы о том, что вы опекун. Нотариус по вашей просьбе напишет письмо лицу, которому была выдана доверенность с уведомлением о том, что доверенность отозвана и является недействительной. Письмо будет отправлено нотариусом данному лицу. С момента получения данного письма доверенность будет недействительна, о чем будет отметка в нотариальном реестре