8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобрела квартиру по военной ипотеке, стаж в льготном исчислении 22 года, если буду уволена не по окончанию контракта, необходимо будет возвращать все средства в росвоенипотеку?

Приобрела квартиру по военной ипотеке, стаж в льготном исчислении 22 года, если буду уволена не по окончанию контракта, необходимо будет возвращать все средства в росвоенипотеку?

, Марина, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Нужно учитывать, что сохранение всех накоплений возможно лишь при льготном увольнении. Оно происходит при следующих обстоятельствах:

Выслуга 20 и более лет;
Если непрерывный стаж достиг или превысил 10 лет, льготное увольнение возможно при достижении максимального возраста для ВС РФ, при увольнении по результатам организационно-штатных мероприятий (ОШМ), а также по семейным обстоятельствам;
По состоянию здоровья, но только если стаж больше 10-ти лет. Имеются в виду болезни, с которыми несение службы становится невозможным;
Смерть военного или получение статуса пропавшего без вести.

Срок выслугиБыли ли освоены деньгиПраво распоряжения имуществом и дальнейшая судьба ипотекиМеньше 10-ти лет
Контрактник успел вложить деньги в недвижимость до увольнения
Все денежные средства, уже уплаченные государством за ипотеку, придется возместить в течение десяти лет с момента увольнения. Оставшуюся задолженность перед банком нужно погашать самостоятельно
От 10-ти до 20-ти лет
Все сохраняется — и накопления, и льготная процентная ставка. Но вот оставшуюся задолженность перед банком придется погашать без помощи государства. Появляется право на дополнительные выплаты, компенсирующие недостающие до 20-летней выслуги года
20 лет и более
Ничего возвращать не нужно. Накопления можно использовать только целевым способом, т. е. на погашение задолженности перед банком. Если их не хватает, остаток остается за заемщиком. Ипотека перестает быть военной, поэтому возможно изменение процентной ставки.
Меньше 10-ти лет
Контрактник не успел освоить накопления
Все накопления участника НИС изымаются
От 10-ти до 20-ти лет
Все полученные по программе деньги могут быть потрачены на приобретение жилья или же на другие цели, но только при льготном увольнении. В таком случае у него также будет право на дополнительные выплаты, компенсирующие недостающие до 20-летней выслуги года. Если же увольнение произошло не по льготным основаниям, все накопления сгорают.
20 лет и более
Использовать можно как угодно — либо на недвижимость, либо просто снять их посредством подачи рапорта и далее потратить на любые цели
Исходя из полученной информации, можно сделать вывод: сохраняются лояльные условия по военной ипотеке при увольнении по состоянию здоровья, но вот если увольнение произошло по утрате доверия или с любым нарушением обязательств по контракту — без выслуги в 10 лет можно даже и не думать о получении денег с НИС. Да и выслуга в 10 лет спасает только если контрактник успел вложить деньги в жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2021