Работодатель обязан продлить его или это на усмотрение работодателя?

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право работодатель уволить или не продлить контракт девушке в декретном отпуске? На работе система срочных трудовых договоров. Знаю такую ситуацию: когда девушки

находились в отпуске по уходу за ребенком уже год и срок их трудового договора истек, их уволили. Работодатель обязан продлить его или это на усмотрение работодателя?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если речь идёт об отпуске по беременности и родам, то его продление в условиях срочного трудового договора действительно возможно.

Есть статья 261 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано так:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

При этом в законе предусмотрено, что в случае продления срочного трудового договора до окончания беременности женщина обязана по запросу работодателя (не чаще чем 1 раз в 3 месяца) предоставлять медицинскую справку, подтверждающую беременность.

А если при этом работодатель установит, что женщина продолжает работать когда беременность закончится, он имеет право расторгнуть срочный трудовой договор в течение недели со дня когда узнает о факте окончания беременности.

Отдельный вопрос — правомерность заключения с работниками срочных трудовых договоров, при необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию для проверки обоснованности заключения таких договоров с работниками, если законных оснований для этого нет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, теоретически увольнение при описанных Вами обстоятельствах возможно. На основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ увольнение женщины, имеющей ребенка до 3 лет не допускается, однако, истечение трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения и, поэтому гарантии, установленные ТК РФ не действуют.

Таким образом, поскольку истец была принята на работу на определенный срок, учитывая, что срок действия договора истек, обязанность, предусмотренная положениями статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации исполнена работодателем, то произведенное ответчиком увольнение, в связи с истечением срока трудового договора соответствует требованиям действующего законодательства.Указанные выше положения законодательства не могут рассматриваться как уменьшающие гарантии прав женщин, работающих по срочным трудовым договорам, по сравнению с другими категориями граждан, так как при заключении такого договора женщина, в том числе и истица, знала о характере заключаемого с нею договора и была согласна на предложенные условия.С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что трудовой договор с истцом был расторгнут в соответствии с требованиями действующего законодательства и оснований для восстановления истца на работе не имеется.

( Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.01.2020 по делу N 2-9115/2019(33-499/2020) http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=SOPV&n=423707&req=doc#cIoqUhSGAbsTEDys1
Непосредственно в сам же период беременности договор продлевается при предоставлении справки.

Марина
Клиент, г. Москва
Станислав, если прдать в суд, то он скорее всего станет на сторону работодателей или возможен другой исход?

Суд по своему усмотрению решает, любой исход возможен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

На работе система срочных трудовых договоров. Знаю такую ситуацию: когда девушки

Система срочных трудовых договоров, уже порождает вопросы. которыми может заинтересоваться трудовая инспекция, так как в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора следует, что:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот по этим обстоятельствам я бы рекомендовал обратиться в трудовую инспекцию, пусть проведут проверку.

А все общие  основания приведены здесь ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор -http://www.consultant.ru/docum...

находились в отпуске по уходу за ребенком уже год и срок их трудового договора истек, их уволили.

В целом нарушением это не является, так как здесь речь не идет об увольнении по — инициативе работодателя, это самостоятельное отдельное основание для прекращения трудовых правоотношений с работником, и оно не \зависит от воли работодателя и его инициативы, происходит в силу закона и наступления срока (обстоятельства, события), с которым связано прекращение срочного трудового договора.

Все общие основания увольнения именно по — инициативе работодателя перечислены в этой статье

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Срочный же трудовой договор прекращается согласно статье ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому гарантии статьи 261 Трудового кодекса РФ здесь неприменимы в отношении находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

 Работодатель обязан продлить его или это на усмотрение работодателя?

Да, на его усмотрение, в силу положений статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины

Логинов Андрей

Это не так.

Какое отношение к вопросу имеет приведенная часть статьи 261 Трудового кодекса РФ, в вопросе ясно указано:

находились в отпуске по уходу за ребенком

Какая беременность, речь идет об отпуске по уходу за ребенком, очень жаль что некоторые не понимают и не видят разницы между отпуском по БиР и гарантиями предусмотренными находящимся в данном отпуске, и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, это совершенно разные периоды.

Для находящихся в отпуске по уходу за ребенком, при истечении срока действия срочного трудового договора никаких гарантий статья 261 Трудового кодекса РФ от увольнения по данному основанию  не предусматривает.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Марина, выше в своем первом ответе, я привел положения законодательства РФ  и разъяснения.

Отдельно хотел бы отметить порядок касающийся обращения в трудовую инспекцию.

В случае подачи туда обращения, оно будет рассмотрено в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения граждан

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Марина
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за ответ! Меня действительно интересовал период именно по уходу за ребенком. К сожалению, у нас весь коллектив находится на срочных трудовых договорах(сфера культуры). И скорее всего оспаривать бессмысленно…