Купил машину она оформлена на киргиза у него истекла временая регистрация год назад

Здравствуйте. Купил машину она оформлена на киргиза у него истекла временая регистрация год назад. Что теперь с машиной?

, семен, г. Оха
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Если транспортное средство принадлежит иностранному гражданину¸ то  СТС ему выдается на срок учета по месту пребывания или регистрации по месту жительства (п. п.35 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,   утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764).

Другими словами — свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) ограничено сроком миграционного учета или регистрации его владельца — иностранного гражданина. По окончанию срока действия СТС необходимо заменить. Сделать это нужно в течение 10 дней. Если пропустить этот срок  – сотрудники ГИБДД  оштрафуют вас, изымут СТС и арестуют номера. Вы не сможете управлять автомобилем до тех, пор пока  заново не пройдете процедуру регистрации  не получите новые номера и новое СТС.

семен
Клиент, г. Оха
Спасибо.