Добрый день Хотелось бы подробно узнать об электронной цифровой

Добрый день. Хотелось бы подробно узнать об электронной цифровой подписи. Через банк открывала ИП, лично в офисе была лишь один раз в самом начале. Сотрудники сказали, что далее все документы для налоговой можно подписывать через приложение mydess. Приложение как таковое не запрашивало ни фото идентификации, ни мои паспортные данные, но тем не менее, создало мне электронную подпись, как я понимаю, квалифицированную. Подскажите пожалуйста, вообще законно ли это, имеет ли эта подпись юридическую силу?

, Наталия, г. Подольск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

КриптоПро myDSS – это приложение для смартфона, которое представляет собой хранилище ключа электронной подписи (по сути, заменяет токен-флешку).

Для того чтобы электронная подпись являлась действительной, в силу ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ должны соблюдаться такие условия:

1) квалифицированный сертификат создан и выдан аккредитованным удостоверяющим центром, аккредитация которого действительна на день выдачи указанного сертификата;

2) квалифицированный сертификат действителен на момент подписания электронного документа;

3) имеется положительный результат проверки принадлежности владельцу квалифицированного сертификата квалифицированной электронной подписи, с помощью которой подписан электронный документ, и подтверждено отсутствие изменений, внесенных в этот документ после его подписания.

То есть Вам нужно выяснить, кто выдал сертификат и действителен или он.

Также Вы можете посмотреть на портале Госуслуг действующие сертификаты, выданные на Ваше имя.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

C 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов в соответствии с законодательством об электронной подписи.

Однако уже с 1 июля 2021 года ФНС России планирует оказывать эту услугу для «бесшовного» перехода от платного варианта коммерческих аккредитованных удостоверяющих центров (АУЦ) к соответствующей безвозмездной государственной услуге, оказываемой АУЦ ФНС России.

Кроме того, срок действия выпущенных коммерческими АУЦ квалифицированных сертификатов электронной подписи ограничен 1 января 2022 года.

Получить квалифицированную электронную подпись ЮЛ, ИП и нотариуса сможет лично лицо, действующее без доверенности от имени организации, лично индивидуальный предприниматель и нотариус в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС России (получение электронной подписи ЮЛ, ИП и нотариуса по доверенности законодательством не предусмотрено) за исключением:

Квалифицированную электронную подпись кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей можно будет получить в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации;
Квалифицированную электронную подпись должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства;
Квалифицированную электронную подпись физических лиц, в т.ч. физических лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах после их аккредитации в соответствии с новыми требованиями законодательства об электронной подписи.