Стоит он в итоге, вижу что набирает матери

Мошенничество.

Ситуация такая:

Я и мой товарищ возвращаемся после ночи в танцевальном клубе. ~7:20 утра и мы выходим из метро на нашей станции.

Ко мне подходит молодой человек и просит дать позвонить матери.

Вижу что помятый, думаю помочь человеку.

Стоит он в итоге, вижу что набирает матери.

Она то не отвечает, то сбрасывает.

Он просит дать ей написать через мессенджер whatsapp, я даю добро.

Возится от долго ( мой телефон с самого начала и до конца был у него в руках, мы с товарищем стояли рядом, не думали что убежит с ним или что то подобное)

В итоге через минут 20 все это заканчивается, я забираю телефон и мы расходимся.

Утром друг просит занять деньги. Захожу в онлайн банк и понимаю что сумма меньше, смотрю перевод, а там перевод 1500р

Переводил через смс ( осталась переписка с «900» ,номер карты получателя и его имя)

Так же остался номер его матушки.

Что делать? Подскажите!

, Арсений, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Для начала напишите заявление в полицию о совершении в отношении Вас преступления (подробно опишите обстоятельства, кто присутствовал при этом, по возможности сделайте скриншоты с телефона и приобщите к заявлению). Полиция обязана будет провести доследственную проверку, по итогам которой примут решение (возбуждать дело или нет). Если откажут в возбуждении уголовного дела, Вы сможете обратиться в суд с иском о возврате Вам денег. Кроме этого, я бы советовал обратиться в банк что бы Вам сделали распечатку операция по карте. Ее также приобщите к заявлению.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

В итоге через минут 20 все это заканчивается, я забираю телефон и мы расходимся.

Утром друг просит занять деньги. Захожу в онлайн банк и понимаю что сумма меньше, смотрю перевод, а там перевод 1500р

Переводил через смс ( осталась переписка с «900», номер карты получателя и его имя)

Так же остался номер его матушки.

Что делать? Подскажите!

В полицию надо обращаться с заявлением.Пусть проводят проверку по данному факту и принимают процессуальное решение.