Здравствуйте, мне нужно сделать нотариальную доверенность на продажу своего автомобиля, сам нахожусь далеко

Здравствуйте, мне нужно сделать нотариальную доверенность на продажу своего автомобиля, сам нахожусь далеко от города на вахте, возможно ли дистанционное оформление доверенности, например по видеосвязи с нотариусом?

, Евгений, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Дистанционно можно оформить нотариальную доверенность в виде электронного документа, и этот документ можно отправить в другой город местному нотариусу, который переводит его в бумажный вид и удостоверяет бумажный документ. Если доверенность необходимо оформить дистанционно, то заявитель должен обратиться к нотариусу, чтобы документ воспроизвели в электронный вид, затем доверенность необходимо отправить в тот город, где она потребуется. Там же, нотариус должен перевести ее в бумажный документ и заверить. После чего такой электронный документ может использоваться во всех инстанциях с тем же успехом, что и оригинал.