С мужем развелась, он набрал кредиты в браке, есть имущество машина оформленная на меня, он ее не отдаёт, я с

С мужем развелась, он набрал кредиты в браке, есть имущество машина оформленная на меня, он ее не отдаёт , я с ребёнком есть свои кредиты, он хочет подать на раздел имущества чтоб его кредиты поделили,если я не отдам ему машину

, Мария, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения. При банкротстве машину продадут в счет долгов

По кредитам мужа: при разделе совместно нажитого имущества делится только имущество (машина в вашем случае). Кредиты подлежат разделу только если муж докажет, что все кредитные деньги взяты или с Вашего согласия, или без Вашего согласия, но они были направлены на семейные нужды.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ,

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Согласно части 2 той же ст. 45 Семейного кодекса РФ,

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

То есть, если кредитные средства, которые он брал использовались на нужды семьи, то тогда вы тоже будете обязаны нести ответственность за выплату этих кредитов. Если же эти деньги ваш муж расходовал на личные цели, никак не связанные удовлетворением семейных потребностей, и в семейный бюджет они не поступали и вами с детьми не тратились, то возврат кредитов будет являться лишь его личной обязанностью, и привлечь вас в качестве второго должника он не сможет.

На машину может быть обращено взыскание при недостаточности его имущества для погашения долгов. Половину стоимости отдадут вам, половину заберут за его долги (совместно нажитое имущество).

Мария
Клиент, г. Иркутск
Смотрите если он взял кредиты на сумму 500000 р, из них была куплена машина стоимостью 155000, будут делить кредиты или нет