8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что Вы могли бы посоветовать, стоит ли обращаться в полицию или лучше сразу в прокуратуру?

Добрый день. Меня и девушку уже больше года терроризирует один сотрудник на работе (работаем в одном отделе). Мирное урегулирование не помогло. С человеком общался я, девушка, и начальник подразделения. Долгое время этот сотрудник писал девушке сообщения странного и пугающего характера. Были даже угрозы самоубийством (во имя любви конечно). Как только дело предали огласке он отстал от девушки и переключился на меня, поскольку я пытаюсь защищать от нападок. Недавно в присутствии одного свидетеля (к сожаления это зам. начальника) оскорбил меня и сказал что найдет и зарежет меня. Этот человек явно не здоров психически, имеет странное поведение и сильно выделяется.

С его увольнением не торопятся, поскольку человек имеет форму допуска , и если выяснится, что он не здоров, то у начальника и у предприятия будут большие проблемы, поэтому начальство всячески пытается это дело замять.

(Работаем в институте , который относится к оборонке.)

Собираемся обращаться в полицию для возбуждения дела по статься 119 УК РФ. Имеется переписка между сотрудником и девушкой, аудиозапись разговора с начальником отдела.

Что Вы могли бы посоветовать, стоит ли обращаться в полицию или лучше сразу в прокуратуру?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. В данном случае есть смысл обратиться как минимумм в прокуратуру по факту оскорбления, так как такими делами занимается прокуратура (ст. 28.4 КоАП РФ)

В силу КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Насчет ст. 119 УК РФ надо понимать в чем состоят угрозы и есть ли оснвоания их опасаться, так как в силу ст. 119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

но даже если дело и не будет возбуждено, то визит участкового охладит его пыл значительно

0
0
0
0
) оскорбил мен

Клиент

Тут тоже зависит от доказательств. Если их не будет, то конечно и к ответственности и за оскорбление его привлечь будет нельзя

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

едавно в присутствии одного свидетеля (к сожаления это зам. начальника) оскорбил меня и сказал что найдет и зарежет меня.

Клиент

Одного данного факта для привлечения его к ответственности по ст. 119 УК РФ явно недостаточно.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

 Обязательным условием наступления уголовной ответственности за угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью является реальность высказанной угрозы. Это означает, что потерпевший должен воспринимать угрозу как реальную, т.е. как намерение виновного через какое-то время реализовать ее.

Как отмечалось в Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О

Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

В данной ситуации весь сложно давать оценку тому, имело место реальность высказанной угрозы или же сказанное являлось частью словестной перепалки.

В Вашем случае уместнее все же подать заявление в прокуратуру по факту оскорбления, ответственность за которое предусмотрено ст. 5.61 КоАП РФ

Но и в этом случае имейте ввиду, что привлечение его к административной ответственности, не повлечет за собой его увольнение.

0
0
0
0
и если выяснится, что он не здоров, то у начальника и у предприятия будут большие проблемы,

Клиент

А выяснить это можно только проведя медицинское обследование, которое осуществляется на основании его добровольного согласия.

Более того, применительно к вопросу его допуска к сведениям составляющим государственную тайну, нужно иметь ввиду следующее.

В силу ст. 22 Закона РФ «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

Указанный перечень определен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2011 N 989н в числе которых называются заболевания:

Психические расстройства и расстройства поведения 

Психические расстройства и расстройства поведения,  связанные с употреблением психоактивных веществ
Болезни нервной системы

В этом случае предполагается проведение его психолого-психиатрической экспертизы, что также предполагается с его согласия или по назначению суда.

Однако в Вашем случае для последнего оснований не достаточно.

Также лишить его допуска за привлечение к ответственности за оскорбление не представляется возможным, а по этому основанию нет оснований для его увольнения. 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прокуратура- это надзорный орган, который может дать указание полиции провести проверку. Но в данном случаи для прокуратуры и полиции это не очень перспективное дело. Статистику они на нем не сделают, поэтому скорее всего отнесутся формально.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Формально можно усмотреть в его действиях признаки преступления. Попробуйте записать на аудио какой нибудь эпизод его поведения и приложить его к заявлению.

Также можете обратиться к прокуратуру.

Если непосредственный руководитель бездействует, нужно, чтоб это было доведено до  сведения вышестоящего руководства. Не исключено конечно, что это можно усложнить ваши отношения с руководством.

Считаю, что именно руководство должно предпринять шаги для урегулирования данного вопроса. У него есть семья? Попробуйте через нее воздействовать.

С его увольнением не торопятся, поскольку человек имеет форму допуска, и если выяснится, что он не здоров, то у начальника и у предприятия будут большие проблемы, поэтому начальство всячески пытается это дело замять.

Ну уволить могут не только по состоянию здоровья, но и за непристойное поведение. А кроме того, заболевание могло наступить после поступления на службу

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Собираемся обращаться в полицию для возбуждения дела по статься 119 УК РФ. Имеется переписка между сотрудником и девушкой, аудиозапись разговора с начальником отдела.

Что Вы могли бы посоветовать, стоит ли обращаться в полицию или лучше сразу в прокуратуру?

Здравствуйте! Таким делами занимается полиция, пишите заявление о возбуждени уголовного дела по статье 119 УК РФ в полицию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.08.2021