Что Вы могли бы посоветовать, стоит ли обращаться в полицию или лучше сразу в прокуратуру?

Добрый день. Меня и девушку уже больше года терроризирует один сотрудник на работе (работаем в одном отделе). Мирное урегулирование не помогло. С человеком общался я, девушка, и начальник подразделения. Долгое время этот сотрудник писал девушке сообщения странного и пугающего характера. Были даже угрозы самоубийством (во имя любви конечно). Как только дело предали огласке он отстал от девушки и переключился на меня, поскольку я пытаюсь защищать от нападок. Недавно в присутствии одного свидетеля (к сожаления это зам. начальника) оскорбил меня и сказал что найдет и зарежет меня. Этот человек явно не здоров психически, имеет странное поведение и сильно выделяется.

С его увольнением не торопятся, поскольку человек имеет форму допуска , и если выяснится, что он не здоров, то у начальника и у предприятия будут большие проблемы, поэтому начальство всячески пытается это дело замять.

(Работаем в институте , который относится к оборонке.)

Собираемся обращаться в полицию для возбуждения дела по статься 119 УК РФ. Имеется переписка между сотрудником и девушкой, аудиозапись разговора с начальником отдела.

Что Вы могли бы посоветовать, стоит ли обращаться в полицию или лучше сразу в прокуратуру?

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае есть смысл обратиться как минимумм в прокуратуру по факту оскорбления, так как такими делами занимается прокуратура (ст. 28.4 КоАП РФ)

В силу КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Насчет ст. 119 УК РФ надо понимать в чем состоят угрозы и есть ли оснвоания их опасаться, так как в силу ст. 119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

но даже если дело и не будет возбуждено, то визит участкового охладит его пыл значительно

) оскорбил мен

Клиент

Тут тоже зависит от доказательств. Если их не будет, то конечно и к ответственности и за оскорбление его привлечь будет нельзя

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

едавно в присутствии одного свидетеля (к сожаления это зам. начальника) оскорбил меня и сказал что найдет и зарежет меня.

Клиент

Одного данного факта для привлечения его к ответственности по ст. 119 УК РФ явно недостаточно.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

 Обязательным условием наступления уголовной ответственности за угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью является реальность высказанной угрозы. Это означает, что потерпевший должен воспринимать угрозу как реальную, т.е. как намерение виновного через какое-то время реализовать ее.

Как отмечалось в Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О

Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

В данной ситуации весь сложно давать оценку тому, имело место реальность высказанной угрозы или же сказанное являлось частью словестной перепалки.

В Вашем случае уместнее все же подать заявление в прокуратуру по факту оскорбления, ответственность за которое предусмотрено ст. 5.61 КоАП РФ

Но и в этом случае имейте ввиду, что привлечение его к административной ответственности, не повлечет за собой его увольнение.

и если выяснится, что он не здоров, то у начальника и у предприятия будут большие проблемы,

Клиент

А выяснить это можно только проведя медицинское обследование, которое осуществляется на основании его добровольного согласия.

Более того, применительно к вопросу его допуска к сведениям составляющим государственную тайну, нужно иметь ввиду следующее.

В силу ст. 22 Закона РФ «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

Указанный перечень определен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2011 N 989н в числе которых называются заболевания:

Психические расстройства и расстройства поведения

Психические расстройства и расстройства поведения,  связанные с употреблением психоактивных веществ
Болезни нервной системы

В этом случае предполагается проведение его психолого-психиатрической экспертизы, что также предполагается с его согласия или по назначению суда.

Однако в Вашем случае для последнего оснований не достаточно.

Также лишить его допуска за привлечение к ответственности за оскорбление не представляется возможным, а по этому основанию нет оснований для его увольнения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прокуратура- это надзорный орган, который может дать указание полиции провести проверку. Но в данном случаи для прокуратуры и полиции это не очень перспективное дело. Статистику они на нем не сделают, поэтому скорее всего отнесутся формально.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Формально можно усмотреть в его действиях признаки преступления. Попробуйте записать на аудио какой нибудь эпизод его поведения и приложить его к заявлению.

Также можете обратиться к прокуратуру.

Если непосредственный руководитель бездействует, нужно, чтоб это было доведено до  сведения вышестоящего руководства. Не исключено конечно, что это можно усложнить ваши отношения с руководством.

Считаю, что именно руководство должно предпринять шаги для урегулирования данного вопроса. У него есть семья? Попробуйте через нее воздействовать.

С его увольнением не торопятся, поскольку человек имеет форму допуска, и если выяснится, что он не здоров, то у начальника и у предприятия будут большие проблемы, поэтому начальство всячески пытается это дело замять.

Ну уволить могут не только по состоянию здоровья, но и за непристойное поведение. А кроме того, заболевание могло наступить после поступления на службу

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Собираемся обращаться в полицию для возбуждения дела по статься 119 УК РФ. Имеется переписка между сотрудником и девушкой, аудиозапись разговора с начальником отдела.

Что Вы могли бы посоветовать, стоит ли обращаться в полицию или лучше сразу в прокуратуру?

Здравствуйте! Таким делами занимается полиция, пишите заявление о возбуждени уголовного дела по статье 119 УК РФ в полицию