3 ей продать самостоятельно квартиру, просто передав мне деньги?

Добрый день. Моя мать Попова Лидия получила 4 года назад в наследство 2/3 однокомнатной квартиры, а ее сестра Ступина Светлана получила 1/3. Год назад мы выкупили 1/3 у маминой сестры. Мы с мужем выплачиваем кредит за эту 1/3. В скором времени мы хотим продать эту квартиру и добавив мат капитал, расширится. Подскажите, пожалуйста, как на выгоднее сделать, чтобы матери не пришлось платить налог (у неё в собственности есть ещё одна квартира). 1) ей сделать дарственную на меня и продавать квартиру мне самой? 2) мне купить у неё квартиру по договору купли-продажи через мфц? 3) ей продать самостоятельно квартиру, просто передав мне деньги? Благодарю заранее за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

В данной ситуации мама выкупила долю присоединив ее к своей доле, поэтому срок после такой покупки не прервался. Считается, что ваша мама владеет всей квартирой с момента, когда получила ее по наследству. Если она вам продаст квартиру, то вы при продаже будете платить налог, а ваша мама налог в данной ситуации платить не будет. Поэтому вам лучше, если мама продаст квартиру и передаст вам деньги

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю. Тоже склонялись к этому варианту, Вы подтвердили верность выбора.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Год назад мы выкупили 1/3 у маминой сестры

Екатерина

Собственником доли кто стал — мама или вы?

Моя мать Попова Лидия получила 4 года назад в наследство 2/3 однокомнатной квартиры

Екатерина

Мама уже может продать свою долю без налога, так как 3-летний срок прошел.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Полноправным собственником стала мама, пишут, что должно пройти 5 лет, или в случае получения наследства достаточно трёх лет?

5-летний срок применяется при продаже купленного имущества, за исключением случаев, когда это единственное жилье — применяется 3-летний срок.

Но при наследовании в любом случае применяется 3-летний срок.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

И при этом срок владения всей квартирой считается по регистрации первичной доли, то есть со дня смерти наследодателя. Получение другой доли на срок не влияет.

Налог платить не надо. декларацию подавать не надо.