8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3 ей продать самостоятельно квартиру, просто передав мне деньги?

Добрый день. Моя мать Попова Лидия получила 4 года назад в наследство 2/3 однокомнатной квартиры, а ее сестра Ступина Светлана получила 1/3. Год назад мы выкупили 1/3 у маминой сестры. Мы с мужем выплачиваем кредит за эту 1/3. В скором времени мы хотим продать эту квартиру и добавив мат капитал, расширится. Подскажите, пожалуйста, как на выгоднее сделать, чтобы матери не пришлось платить налог (у неё в собственности есть ещё одна квартира). 1) ей сделать дарственную на меня и продавать квартиру мне самой? 2) мне купить у неё квартиру по договору купли-продажи через мфц? 3) ей продать самостоятельно квартиру, просто передав мне деньги? Благодарю заранее за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

В данной ситуации мама выкупила долю присоединив ее к своей доле, поэтому срок после такой покупки не прервался. Считается, что ваша мама владеет всей квартирой с момента, когда получила ее по наследству. Если она вам продаст квартиру, то вы при продаже будете платить налог, а ваша мама налог в данной ситуации платить не будет. Поэтому вам лучше, если мама продаст квартиру и передаст вам деньги

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю. Тоже склонялись к этому варианту, Вы подтвердили верность выбора.
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Год назад мы выкупили 1/3 у маминой сестры

Екатерина

Собственником доли кто стал — мама или вы?

Моя мать Попова Лидия получила 4 года назад в наследство 2/3 однокомнатной квартиры

Екатерина

Мама уже может продать свою долю без налога, так как 3-летний срок прошел.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Полноправным собственником стала мама, пишут, что должно пройти 5 лет, или в случае получения наследства достаточно трёх лет?

5-летний срок применяется при продаже купленного имущества, за исключением случаев, когда это единственное жилье — применяется 3-летний срок.

Но при наследовании в любом случае применяется 3-летний срок. 

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

И при этом срок владения всей квартирой считается по регистрации первичной доли, то есть со дня смерти наследодателя. Получение другой доли на срок не влияет.

Налог платить не надо. декларацию подавать не надо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Дата обновления страницы 31.08.2021