Могу ли я каким-то образом вернуть деньги за налог и счета?

Здравствуйте. Квартира приобреталась матерью. Хотелось бы узнать, я плачу налог за недвижимость и оплачиваю счета (разделены). А недавно заказывал справку в Росреестре. Там указано что: Сведения необходимые для заполнения раздела 2 о праве собственности отсутствуют. Т.е. по факту я не владелец части квартиры? Могу ли я каким-то образом вернуть деньги за налог и счета? Или установить право собственности. Общение с матерью не поддерживается.

, Алексей Половцев, г. Вологда
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Странная выписка. Получается и право матери не зарегистрировано… За что тогда налог?

Налог и оплату счетов Вы вряд ли сможете вернуть. Но требовать возврата неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекс РФ Вы можете. Правда шансы 50/50.

Право собственности при изложенных Вами обстоятельства получить не получится.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!