Поймали с марихуаной 29 грамм для личного пользования что грозит

, Алан, г. Ставрополь
Катрин Павлова
Юрист, г. Саратов

Обнаружение Марихуаны (каннабиса) весом менее 6 грамм для собственного потребления наказывается по статье 6.8 КоАП РФ.Соответственно, за приобретение и хранение Марихуаны (каннабиса) весом в 1 грамм (в размере менее значительного) без цели сбыта могут привлечь только по административной статье 6.8 КоАП РФ, наказание по которой — штраф от 4 до 5 тысяч рублей или до 15 суток административного ареста.За приобретение и хранение Марихуаны (каннабиса, травы, бошек) весом 7 грамм (в значительном размере) для собственного потребления могут возбудить дело по части 1 статьи 228 УК РФ. Подробнее о сроках наказания по ч 1 ст 228 УК РФ.

Уголовное преследование за хранение марихуаны, даже для личных потребностей, начинается с массы 6 грамм.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Алан здравствуйте.

Согласно  Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства марихуана в 29 грамм относится к крупному размеру и описанные деяния влекут уголовную ответственность по ч.2 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.