Что грозит человеку если он переслал мои сообщения классному руководителю статья 138 УК РФ и что делать в такой ситуации

, Andrey Nechay, с/п. Архангельское
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
  1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан

Если он сам является участником данного диалога, то ничего не грозит. Состава преступления не усмотрят.

Если переслал чужую переписку, где он не является ее участником, состав преступления есть

Andrey Nechay
Клиент, с/п. Архангельское
а что если он переслал только лично мои сообщения?