Вопрос: могу ли я сразу же после этого, в тот же день написать заявление на увольнение в связи с обучением в университете и не отрабатывать 2 недели?

Дорый день. Хочу заключить в понедельник трудовой договор со школой. Вопрос: могу ли я сразу же после этого, в тот же день написать заявление на увольнение в связи с обучением в университете и не отрабатывать 2 недели?

, Марта Ушина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток

Отдельной статьи, регулирующей вопрос ухода с работы именно по причине поступления на учебу, не существует. Взаимоотношения между сторонами могут регулироваться локальными актами, а также Трудовым кодексом. Именно в этом законе и предусмотрено основание для прекращения трудовых отношений по причине обучения.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В то же время по соглашению сторон трудовой договор можно расторгнуть и раньше, чем через 14 дней.Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

Исключением из правила являются положения ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Есть случаи, при которых работник не обязан соблюдать 14-дневный период. К ним относятся: зачисление в образовательную организацию.