На следующий день рассказала об этом своему парню и теперь угрожает подать заяление в полицию, приставал

Другу 25 лет, общались в компании с 14 летней девочкой, она подумала что он хотел ее поцеловать, но он просто потянулся, чтобы закрыть окно. На следующий день рассказала об этом своему парню и теперь угрожает подать заяление в полицию, приставал как-будто, но есть два свидетеля, которые подтвердят что ничего не было, что делать в этой ситуации?

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Если подадут заявление, то проверку обязаны будут провести.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 суток (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Если все было так как вы описываете, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случаи, у всех примут объяснение. Нужно будет описать как все было. Серьезных поводов для беспокойства я не вижу.