Есть в законе какая то статья или разъеснения?

В квартире 5 собственников. У одного из собственников родились двое детей и он прописал их в квартиру. Дети проживают в этой квартире. У меня сейчас идет дело по разделению платежных документов на коммунальные услуги т.е. газ, вода, электроэнергия. Кто должен оплачивать потреблённые коммунальные услуги за детей? Есть в законе какая то статья или разъеснения?

, Мария, г. Тула
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кто должен оплачивать потреблённые коммунальные услуги за детей?

Мария

Мария!

В данной ситуации у вас идет спор об определении порядка оплаты коммунальных услуг межд сособственниками

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

родившиеся дети не являются сособственниками, поэтому п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 22 в данном случае не применяется.

В результате вы получите решение суда, где будет указано, что каждый из собственников оплачивает коммунальные услуги соразмерно своей доле, т.к. не важно сколько зарегистрировано в квартире, по сути оплата будет взиматься соразмерно доле.

Вы же не сможете вычленить сколько потребляют ресурсы дети собственника, а платить за себя они не могут самостоятельно, поэтому расчет коммунальных ресурсов будет вестись согласно принадлежащей каждому доле.

Мария
Клиент, г. Тула
А как же ст. 80 Семейного кодекса об обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей? И Ст. 31 ЖК по Правам и обязанностям граждан, проживающих совместно с собственником?

Родители и будут платить за своих детей, т.к. они несовершеннолетние, но при этом вы же заявили требования об определении оплаты коммунальных услуг исходя из количества собственников, а не из количества зарегистрированных.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Мария! Согласно ст. 31 ЖК РФ к семье собственника относятся проживающие с ним его дети супруга и несут с ним солидарную ответственность. За несовершенолетних (малолетних) детей отвечают их родители

С уважением Добышев Р.В.

Таким образом оплачивать за своих детей будет их родитель в отношение которого будет выдан новый платежный документ, если остальные собственники также потребуют определить порядок оплаты,

Мария, надо смотреть как у вас заявлен иск как вы требуете определить порядок оплаты, если в отношение вас тогда согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вам будет на основании решения суда выдан отдельный платежный документ с расчетом вашей доли оплаты