При обновлении биоса на пк он слетел, можно ли обратиться в магазин с гарантией, с момента покупки прошло не более 3 дней, в обновлении биоса была необходимость, т

При обновлении биоса на пк он слетел, можно ли обратиться в магазин с гарантией, с момента покупки прошло не более 3 дней, в обновлении биоса была необходимость, т. К. Материнская плата отказывалась увеличивать обьем видеопамяти у встроенной видеокарты, и работала только на половину своей доступной мощности. Биос скачивал и устанавливал по инструкции на официальном сайте производителя материнской платы.

Уточнение от клиента
Магазин днс, брал готовую сборку пк
, Николла, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Часто несанкционированное проникновение в устройство в том, числе в его программное обеспечение является условием для снятия с гарантии устройства, а так же его невозможность к возврату.

Статья 25. Закон о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Изменены потребительские свойства. Поскольку вы изменили конфигурацию оборудования и вы сами виновны в отказе оборудования, грамотный продавец это сразу выявит и снимет устройство с гарантийного ремонта.